Вопрос ответственности за долг по коммунальным платежам после продажи квартиры - что делать и действительна ли расписка?

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста, такой вопрос. Год назад моя дочь произвела сделку по продаже квартиры в одном городе и покупку в другом. В продаваемой квартире после постройки дома (новая), никто не проживал. При продаже квартиры имелся долг по коммунальным платежам - 28 тысяч 500 рублей, о чём был извещён покупатель и риэлтор, который занимался сделкой. То ли у покупателя не хватало всей суммы на покупку квартиры, то ли на оплату риэлторских услуг, но договорились, что новый жилец оплатит долг по платежам, квартира продаётся с долгом, на что моя дочь передала сумму в 28500 на руки покупателю и вяла расписку, что деньги переданы такой то такой то а оплату долга по ком. услугам. В договоре купли продажи я прочитала позднее, что ответственность а долги несёт старый хозяин. В итоге, покупатель не оплатил долг по коммунальным и начисляется долг на мою дочь. Да, после сделки риэлтор и покупатель сходили в жэк в бухгалтерию и подтвердили, что долг будет платить новый жилец. Это по словам риэлтора и по звонку в жек. Дочь сделку делала без меня. На время сделки ей было 19 лет. Совсем недавно я узнала, что за дочкой долг в 60 тысяч. Что делать, помогите. Я понимаю, что нас "развели" этот покупатель вместе с риэлтором. Какие есть выходы? Действительна ли расписка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не переживайте. Если расписка была составлена покупателем лично в присутствии вашей дочки и подпись и фио стоит покупателя, то Вам необходимо подать в адрес учреждения, от которого Вы получили письмо, заявление с просьбой обратить взыскание долга на покупателя и приложить копию расписки, на что Вам скорее всего ответят отказом, так как это учреждение руководствуется только официальным договором купли-продажи. Одновременно с подачей заявления в это учреждение Вы обращаетесь с претензией в адрес покупателя, путем отправки письма заказного с уведомлением и описью, через почту, ссылаясь на то, что если долг в течение 10 дней не будет погашен, то обратитесь в суд и в полицию за попытку совершения в отношении Вас мошеннических действий. Оригинал расписки ни у кого не оставляйте. Да, и проверьте правильно ли составлена расписка. Если все правильно сделаете, то они как миленькие все оплатят.

Если же нет, то одновременно продаёте иск в суд и в полицию, я думаю, что будет возбуждено уголовное дело в отношении этого покупателя. Успехов Вам. Берегите нервы.