Возможность возврата и получения денег за шубу, купленную без чека и срезанных бирок.

• г. Иркутск

Купила шубу на рынке, не дали Чек и срезали бирки, оплатила через Сбербанк онлайн, по приходу домой поняла что шуба искусственная, могу ли я ее сегодня поменять или получить деньги обратно?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом.

В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания либо иные факты (в Вашем случае оплата через он-лайн банкинг).

Таким образом, Вы — покупатель вправе при подаче иска ссылаться на Ваши свидетельские показания. Вам можно рекомендовать куртку принять обратно, обратиться за проверкой качества товара, и имея на руках документ, подтверждающий недостаток товара, который возник до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента, обратиться в суд с требованиями о возврате уплаченной за товар суммы. Можно, конечно, товар не забирать, а потребовать письменно от продавца проведения экспертизы качества, но самим провести экспертизу как-то надежнее. Удачи.