Получила на руки соглашение по алиментам. Могу ли я сама пойти в бухгалтерию плательщика? Какие документы необходимы?

Читайте также:
Вопрос №14860828

Получила на руки соглашение по алиментам. Могу ли я сама пойти в бухгалтерию плательщика? Какие документы необходимы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийск
20.11.2018, 06:57

Можете, вам потребуется паспорт и св-во о рождении ребенка, если последует отказ в принятии такого документа, вы можете обратиться к приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14861052

Образец заявления на удержание по соглашению от плательщика есть? И отдавать копию соглашения в бухгалтерию?

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Кто в данном случае несет ответственность за несвоевременное перечисление алиментов?

Заключили с мужем соглашение об уплате алиментов. 2 детей, официально расторгаем брак.

По соглашению, алименты должна перечисляться бухгалтерией предприятия, на котором он работает в установленные сроки.

Бухгалтерия задерживает выплаты, мотивируя отсутствием средств и задержкой выплаты зарплаты.

Куда я могу обратиться с жалобой, какие документы необходимо предоставить? Кто в данном случае несет ответственность за несвоевременное перечисление алиментов?

(в бухгалтерии мне сказали, что по соглашению, плательщик сам должен контролировать сроки выплаты и предложили договариваться с мужем, о мат. помощи во время задержки выплат).

Спасибо.

Юрист г. Москва
03.11.2015, 09:06

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой , Судя по всему задерживает организация , выплата алиментов -это первостепенные выплаьы , обязаны выплатить вовремя. Необходимо рассматривать Ваше соглашение , его условия .. Прочитайте его внимательно

Вам помог ответ?ДаНет

Обязана ли бухгалтерия осуществлять отчисления, если я сама перешлю документ на имя руководителя организации,

Заключили с бывшем мужем мировое соглашение по алиментам. Он проживает в другом городе, обещал сам передать документ в бухгалтерию, но не сделал этого. Обязана ли бухгалтерия осуществлять отчисления, если я сама перешлю документ на имя руководителя организации, в которой работает бывший муж?

Адвокат г. Вологда
03.10.2014, 16:05

Если соглашение нотариальное, оно имеет силу исполнительного листа. Работодатель обязан будет принять к исполнению и перечислять алименты. Если нотариусом не удостоверено - никакой силы не имеет. Если утверждено судом - получайте сначала исполнительный лист в суде

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Изменение суммы алиментов в связи с размером зарплаты плательщика

Возможно ли снижение суммы алиментов в связи с рождением ребенка у плательщика? До каких размеров? Что для этого необходимо плательщику, какие документы, куда обращаться?

Адвокат г. Москва
15.06.2008, 08:00

Уважаемая, Анна! Само по себе рождение ребенка в новом браке (или вне брака), не является основанием для снижения алиментов на предыдущего ребенка (детей). Основанием для обращения в суд может быть выполнение алиментных обязательств в отношении рожденного ребенка. Т.е., мать ребенка, должна, официально получать алименты на ребенка (по соглашению, либо по решению суда. Решение суда предпочтительнее)..

С Уважением, Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Куда бухгалтерия должна передать судебный приказ и какие дальнейшие действия мои, что бы начислялась задолженность по алиментам?

Судебный приказ был передан в бухгалтерию плательщика мной лично, к приставам не обращалась. Сейчас бывший муж уволился с работы. Куда бухгалтерия должна передать судебный приказ и какие дальнейшие действия мои, что бы начислялась задолженность по алиментам?

Юрист г. Симферополь
01.08.2021, 11:28

Здравствуйте!

Вам нужно, получив с предыдущей работы мужа судебный приказ о взыскании алиментов, обратиться в службу суд. приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.08.2021, 11:34

[b][i]Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса![/i][/b]

Работодатель должен Вам вернуть судебный приказ. Для расчета задолженности и ее взыскании Вам нужно обращаться в ФССП РФ.

[i]Успешного Вам дня и хорошего настроения![/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Шуя

Должно ли соглашение об алиментах заверено нотариально?

Как мне следует поступить: есть соглашение об алиментах, заверенное нотариально, но оно никак не исполняется. Это соглашение нужно представить в бухгалтерию для удержания из зар. платы плательщика алиментов или нужно предъявить его судебному приставу по месту регистрации плательщика алиментов?

Юрист г. Калининград
14.12.2009, 22:45

Здравствуйте, Елена!

Соглашение наравне с исполнительным листом является исполнительным документом для судебного пристава.

Виктор Николаевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И расчитает ли бухгалтерия сама задолженность пот алиментам?

Могу ли исп. лист на алименты (в испол. Листе указана дата начисления алиментов 04.05.19) отнести в бухгалтерию бывшему мужу сама? И расчитает ли бухгалтерия сама задолженность пот алиментам?

Юрист #7778897
Юрист г. Омск
05.08.2019, 18:00

Сами можете отнести. Но удерживать будут с той даты с которой вы принесёт. А вот если через приставов тогда если вы в заявлении укажете, что просите рассчитать задолженность с 04.05.2019 то тогда пристав расчитает задолженность и направит по месту работы должника. Ещё желательно в самом заявлении сразу написать, что знаете где работает должник и адрес. И обязательно указать, что просите рассчитать задолженность и с какой даты если не укажете, то они будут, считать что задолженности нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Если нет, как узнать правильно ли отчисляется сумма алиментов?

Ответьте пожалуйста на мои вопросы о Соглашении об уплате алиментов.

В каком количестве составляется? Есть ли определенная его форма? Где ее взять, если есть? Отдается ли соглашение как исполнительный лист в бухгалтерию плательщика алиментов? Если нет, как узнать правильно ли отчисляется сумма алиментов?

При смене места работы плательщика алиментов кто уносит в "новую" бухгалтерию соглашение или мне самой бегать с бумагами? Если же прекратится поступление алиментов до окончания срока соглашения, что можно сделать, как обратиться в суд, на основании чего?

Спасибо.

Юрист г. Москва
12.08.2003, 22:05

Семейный Кодекс РФ

Глава 16. Соглашения об уплате алиментов

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и(или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и(или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Статья 105. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можем ли мы сами определить их величину, и где составляется соглашение по алиментам?

Не могли бы объяснить мне процедуру развода.

Ситуация такая.

Хочу развестись с супргуом. Есть несовершеннолентий ребенок.

Хочу подготовить все соглашения с ним сама и пойти в мировой суд.

Имущественного спора по недвижимости нет. Квартира мужа, приобретена до свадьбы.

А вот достичь соглашения по его автомобилю возможно. Он готов. Где заключается это соглашение?

И как решить вопрос с алиментами. Можем ли мы сами определить их величину, и где составляется соглашение по алиментам?

И основной вопрос, в мировой суд пдавать заявление есть смысл только имея на руках соглашения по алиментам и имуществу?

Спасибо Вам!

Адвокат г. Москва
11.12.2008, 11:50

В мировой суд можно подать и отсутствие указанных Вами документов.

Все соглашения можно заключить между собой, за исключением соглашения по уплате алиментов, т.к. по СК РФ требуется нотариально его заверить.

Если с мужем не можете договориться то можно сразу в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
11.12.2008, 12:40

подавайте в суд отобразите свои исковые требования и там уже

заключайте мировое соглашение , чтоб к нотариусу не ходить

Вам помог ответ?ДаНет

Какие документы необходимо предоставить для составления соглашения об уплате алиментов?

Есть соглашение об уплате алиментов, существует задолженность, но у плательщика алиментов в трудовой книжке запись есть, но отчисления не производились (фирма не платила ни з/п ни в фонды, можно проверить) соответственно алименты по соглашению не выплачивались.

Каков размер оплаты алиментов? Тот который прописан в соглашении? Или возможен перерасчёт, какие документы необходимо предоставить?

С уважением.

Юрист #15125
Юрист г. Москва
03.04.2013, 17:19

Что прописано в соглашении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.04.2013, 17:22

Алименты расчитываются исходя из вашего соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.04.2013, 20:43

Алексей, чтоб ответить на Ваш вопрос необходимо изучить это соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Окончание выплаты алиментов (долга по алиментам)

Заканчиваю выплаты долга по алиментам (через бухгалтерию), ребенку уже 23 года. Какие документы должна предоставить бухгалтерия судебным приставам для окончания выплат.

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
14.11.2017, 11:30

Здравствуйте! Бухгалтерия должна вернуть исполнительный лист приставам в связи с исполнением указанных в нет требований. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
14.11.2017, 11:30

Здравствуйте бухгалтерия ничего не обязана предоставлять приставам она обязана просто вернуть исполнительный лист приставам обратно А вы должны предъявить приставам справку о том что вашему ребенку исполнилось 23 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.11.2017, 11:31

Здравствуйте!

Вам необходимо получить от судебного пристава исполнителя постановление о прекращении исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
14.11.2017, 11:33

Исполнительный лист, если он высылался приставом (могли копию выслать) и справку об удержании - эти сведения пристав может проверить путем выхода на место.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
14.11.2017, 11:35

Добрый день, Андрей! Как только ваша бухгалтерия удержит последнюю сумму по вашей задолженности, то она обязана вернуть исполнительный лист приставам, и тот закроет производство в связи с его исполнением. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение