Возможность изменить график работы сотрудника без изменения его трудовой функции без значительных причин и уведомления за два месяца.

• г. Екатеринбург

Можно ли перевести сотрудника на другой график работы, без изменения трудовой функции. Без веских оснований с уведомления за 2 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя, если Вы добровольно не напишите заявление о переводе.

Если Вы его не писали - Работодатель обязан Вас уведомить в письменном виде за 2 месяца до начала его введения (статья 74 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Меня хотят перевести с графика работы 2/2 в график 5/2 при этом на том же месте работы в тех же условиях, т.е. при 40 часовой неделе как по условию в трудовом договоре, ничего не меняется, только график работы. В трудовом договоре не указан график работы по которому я должна работать. Могут ли без моего согласия перевести в другой график. Какие веские причины у работодателя должны быть чтобы изменить график работы. Какие веские причины нужно привести, чтобы отказаться от другого графика работы, т.к. нас равноправных работников 6 человек, а выводят в другой график только меня.

Имеет ли право работодатель без ведома сотрудника, перевести его с графика работы 2/2 (по 12 часов) на график 5/2 (вых. воскресенье понедельник)?

Перевести сотрудника на постоянную работу в другой офис, хотя по трудовому договору сотрудник устроен в другом офисе?

Имеет ли право работодатель вызвать сотрудника на дополнительную смену в обязательном порядке?

Спасибо!

У меня основной график работы, пятидневная 40 часовая рабочая неделя (так прописано в трудовом договоре). Режим работы сотрудников, работающих на основном графике указан в Правилах внутреннего трудового распорядка - с 8.00 до 17.00, обед с 12.00 до 13.00. Через месяц меня планируют перевести на другой режим работы - с 7.00 до 16.00 с часовым перерывом на обед. По предприятию издан приказ генерального директора об изменении режима. Изменений в Правила внутреннего трудового распорядка не вносили, с данным приказом меня не знакомили, уведомления я не получал. Руководитель моего подразделения напечатал новые графики работы и предлагает мне их подписать на следующий месяц. Законно ли это. И какова процедура изменения моего режима рабочего дня.

На предприятии ликвидируют отдел. Функции начальника и подчиненного остаются. Правомерно ли сократить только должность начальника отдела (уведомлять только этого сотрудника), при этом трудовые функции остаются и передаются другому человеку, нижестоящему сотруднику, а сам сотрудник якобы переводить в другой отдел без уведомления о сокращение, без согласия на перевод (так как там вводить должность с идентичным названием, но с другими трудовыми функция, включающими в себя функции обеих должностей)?

Меня сокращают на работе. Два месяца назад вручили уведомление.

В тексте уведомления написано: что организацией принято решение о проведении мероприятий по изменению организационных условий труда, а именно: изменению организационной структуры и передачи задач и функций "моего" отдела в обособленные подразделения (филиалы), что приводит к следующим изменениям в условиях трудового договора:

- занимаемая Вами должность будет введена в структурное подразделение (филиал) в другом городе и Вашим местом работы будет филиал в другом городе.

В связи с этим Вы можете продлить трудовые отношения без изменения трудовой функции.

В случае отказа от продолжения работы в новых условиях и при невозможности перевести Вас на на другую имеющуюся в компании работу, трудовой договор с Вами будет расторгнут с выплатой Вам выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка согласно статье 178 ТК РФ.

Я не имею возможности переехать в другой город (за 1000 км) на постоянное место жительства. Принял решение уйти по сокращению.

Подскажите пожалуйста, если я не найду работу в первый месяц после сокращения. Имею ли я возможность получить компенсацию (средний заработок) за этот последующий месяц. И что для этого нужно?

Или в случае сокращения в связи с изменением организационной структуры я могу получить только компенсацию за 2 недели?

Может ли работодатель перевести сотрудника приказом на другой график работы без согласия сотрудника, мотивируя тем, что сотрудник не справляется со своими трудовыми обязанностями (голословно)?

Работодатель меняет график и дал уведомление на подпись. В уведомлении сказано:

"Последний рабочий день в графике сменности №2.1 - 31 января 2020 г.

Первая рабочая смена в графике сменности №"1 - 03 февраля 2020 г."

Ранее (в 2016 г) при смене графика давали доп. соглашение к договору где прописали изменение номера графика.

Вопрос: Могу я продолжать работать по старому (№2.1) графику до подписания доп. соглашения об изменении графика сменности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В компании заранее был составлен график отпусков на будущий год. В соответствии с графиком отпусков, сотрудникам не менее чем за 14 дней выдается уведомление о предстоящем отпуске. Сотрудник заявление писать на отпуск не хочет. Можно ли сотрудника принудительно отправить в отпуск на основании под писаного им графика отпусков и врученного уведомления?

Работодатель меняет график работы. Подписал уведомление. В уведомлении сказано: "Данное перемещение не несет за собой изменение Вашей должности, трудовой функции и заработной платы." В связи с изменением (было 2/2, стало 5/2) уменьшается (в год на 200 часов) фактически отработанное время и соответственно среднемесячная ЗП.

Можно на основании этой фразы требовать увеличения ЗП?

В окт.2018 я получила уведомление что на основании приказа начальника "о внесении изменений в штатное расписание" уведомляем вас об изменениях штатного расписания с сент.2018. Предложили продолжить труд. Отношения в аналогичной должности в другом отделе, а в случае моего несогласия расторгнуть труд. Договор в соответствии с п.7 части первой ст.77 ТК РФ с выплатой вых. пособия в размере двухнедельного заработка. Я подписала это уведомление что я отказываюсь и обратилась к работодателю с просьбой разъяснить какие именно изменения по ст.74 ТК РФ определенных сторонами условий трудового договора будут прорисходить. Работодатель ответил, что в июле 2018 мой отдел был исключен из штатного расписания приказом от сент.2018. А изменение условия трудового договора-указали другой отдел (без изменения моей трудовой функции). Из уведомления не понятно что произошло с моей должностью, хотя обязательной формы уведомления не предусмотрено, можно ли оспаривать в суде мое восстановление, т.к. уведомление не содержало информации о предстоящих изменениях и причинах, вызвавших необходимость таких изменений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение