Можно сформулировать следующие заголовки:\n\n1. Может ли мать-одиночка с ребенком быть уволена в ходе реструктуризации компании?\n2. Легально ли уволить мать-одиночку в ходе реструктуризации компани

• г. Южно-Сахалинск

В компании начали реструктуризацию. И под реструктуризацию попала мать одиночка (мальчик 12 лет). По закону ли это? Могут ли ее уволить? Мотивируют, что это мол не сокращение, а реструктуризация?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Видимо, имеется в виду РЕОРГАНИЗАЦИЯ.

Все зависит от того, что меняется для работника в этом случае. Если это изменение условий трудового договора, то процедура должна происходить в соответствии со ст.74 ТК РФ.

Если меняется должность, а прежняя пропадает, то это сокращение. Соответственно, необходимо учитывать положения ст.179 ТК РФ.