Умерла бабушка у неё был сын он умер осталась дочь, дети сына имеют право на наследство бабушки?

• г. Кемерово

Умерла бабушка у неё был сын он умер осталась дочь, дети сына имеют право на наследство бабушки?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством РФ, дети имеют право на наследство бабушки в порядке представления, вместо своего умершего отца.

Спросить
Пожаловаться

Валентина, здравствуйте,

В Вашей ситуации будет иметь значение, кто в каком порядке умер.

Если первой умерла бабушка, а затем ее сын, то права представления здесь не будет. Дети либо будут наследовать имущество своего отца, в том числе и то, которое он унаследовал после бабушки, либо, при определенных условиях, к детям в порядке наследственной трансмиссии перейдет право наследовать бабушке вместо отца.

Если же сначала умер сын, тогда его дети будут наследовать бабушке в порядке представления.

Указанные порядок наследования может быть изменен завещанием.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право на наследство (1\2) правнучка от бабушки?

Умерла бабушка - у бабушки мужа и родителей не было в живых. Остались 2 сына, из который один умер. У сына который умер был сын, но тоже умер, но у него осталась несовершеннолетняя дочка. Претендует ли эта дочка на 1\2 наследства? Вторая 1\2 живому сыну? Завещания нет.

Наследство. Умерла бабушка. Сын бабушки умер. У сына трое детей. Осталась дочь бабушки. И она просит чтобы внуки отказались от наследства. Нужно ли отказываться? Или нет.

У меня такой вопрос. Умер сын. Остались его дети, мать и брат (2-ой сын матери). Дети подали натариусу заявление о наследстве. До истечения 6 месяцев после первой смерти, умерла мать, не приняв наследства от 1-ого сына. Может ли 2-ой брат претендовать на наследство 1-ого?

Сначала умер отец детей, потом их бабушка – мать отца. У бабушки остался еще один сын. Имеют ли право дети умершего отца (сына их бабушки) на долю наследства бабушки?

, имеет ли права на наследство дочь умершего сына?

У бабушки было двое детей. Сын умер. Бабушка вступила в наследство от второго мужа, (который не являлся отцом её детей) после смерти сына. У неё осталась дочь. Имеют ли внуки (дети сына) право на эту квартиру?

Бабушка умерла, у нее было 2 ребенка - сын и дочь. Сын умер раньше на 5 лет, у него осталась дочка (внучка бабушки). Имеет ли право внучка на наследство бабушки?

Здавстуйте! Подскажите пожалуйста. У меня умерла бабушка, у нее было два сына. Один сын умер за 5 лет доее смерти, он является моим отцом. После смерти бабушки я имею право на наследство (по праву представления или по закону?)? Завещания нет. Близки еродственники остались только оставшияся сын, его дети (внуки бабушки) и я (внучка) по другому сыну, который до смерти бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот такая ситуация. У меня умерла бабушка. У нее есть дочь (моя мама - жива) и сын (мой дядя - умер). У сына осталась дочь. У бабушки в собственности осталась квартира. Кто имеет право на наследство (завещания нет) и по какому праву?

Умерла бабушка. У нее доля в квартире. У нее дочь и сын. Сын уже умер. Бабушка сделала завещание на дочь после смерти сына. У умершего сына остались несовершеннолетний сын и дочь студентка. Может ли несовершеннолетний внук претендовать на долю бабушки? И внучка имеет ли какие нибудь права на наследство?

Умерла бабушка, после нее осталась квартира. У бабушки было двое сыновей, один из них умер задолго до кончины бабушки. Скажите пожалуйста, дети умершего сына имеют право претендовать на часть квартиры? Или вся квартира перейдет по наследству единственному живому сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение