Продаю машину подростку 15 лет. есть ли какие то нюансы?
₽ VIP

• г. Химки

Продаю машину подростку 15 лет. есть ли какие то нюансы?

Ответы на вопрос (6):

Есть

.Нужно получить согласие родителей.

Сделка должна происходить с согласия законных представителей несовершеннолетнего (если конечно автомобиль он приобретает не на свой заработок), либо при их последующем одобрении. Лучше, чтобы согласие было получено до совершения сделки и сама сделка была удостоверена нотариусом.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Уважаемая Наталья, г.Химки !

Для совершения сделки гражданином требуется ДВА обязательных !!! условия:

Во-первых, наличие у гражданина ПРАВОСПОСОБНОСТИ, которое возникает у гражданина от рождения;

Во-вторых, наличие у гражданина ДЕЕСПОСОБНОСТИ, которое возникает у гражданина по общему правилу в 18-ть лет, если в судебном порядке гражданин НЕ признан имансипированным после 16-ти лет.

Согласно ст.172 ГК РФ

ч.1.НИЧТОЖНА сделка, совершённая НЕсовершеннолетним, НЕ достигшим 14-ти лет (малолетним).

ч.2.В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана СУДОМ !!! действительной, если она совершена к выгоде малетнего.

Согласно ст.175 ГК РФ

ч.1.Сделка, совершенная НЕсовершеннолетним в возрасте от 14-ти до 18-ти лет БЕЗ согласия его родителей, усыновителей или попечителя, может быть признана СУДОМ !!! недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя !!!

Поэтому исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать что:

- на совершение данной сделки с несовершеннолетним необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! получить письменное согласие родителей, усыновителей или попечителя !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.12.2011г

22:09 моск. вр.

Здравствуйте Наталья!

Перед подписанием договора купли - продажи автомобиля - пусть оформит нотариальное согласие родителей на сделку.

Если подросток не приобрел полную дееспособность путем эмансипации, то при совершении сделки необходимо участие и согласие родителей!