Продаю машину подростку 15 лет. есть ли какие то нюансы?
₽ VIP

• г. Химки

Продаю машину подростку 15 лет. есть ли какие то нюансы?

Ответы на вопрос (6):

Есть

.Нужно получить согласие родителей.

Спросить
Пожаловаться

Сделка должна происходить с согласия законных представителей несовершеннолетнего (если конечно автомобиль он приобретает не на свой заработок), либо при их последующем одобрении. Лучше, чтобы согласие было получено до совершения сделки и сама сделка была удостоверена нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья, г.Химки !

Для совершения сделки гражданином требуется ДВА обязательных !!! условия:

Во-первых, наличие у гражданина ПРАВОСПОСОБНОСТИ, которое возникает у гражданина от рождения;

Во-вторых, наличие у гражданина ДЕЕСПОСОБНОСТИ, которое возникает у гражданина по общему правилу в 18-ть лет, если в судебном порядке гражданин НЕ признан имансипированным после 16-ти лет.

Согласно ст.172 ГК РФ

ч.1.НИЧТОЖНА сделка, совершённая НЕсовершеннолетним, НЕ достигшим 14-ти лет (малолетним).

ч.2.В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана СУДОМ !!! действительной, если она совершена к выгоде малетнего.

Согласно ст.175 ГК РФ

ч.1.Сделка, совершенная НЕсовершеннолетним в возрасте от 14-ти до 18-ти лет БЕЗ согласия его родителей, усыновителей или попечителя, может быть признана СУДОМ !!! недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя !!!

Поэтому исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать что:

- на совершение данной сделки с несовершеннолетним необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! получить письменное согласие родителей, усыновителей или попечителя !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.12.2011г

22:09 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья!

Перед подписанием договора купли - продажи автомобиля - пусть оформит нотариальное согласие родителей на сделку.

Спросить
Пожаловаться

Если подросток не приобрел полную дееспособность путем эмансипации, то при совершении сделки необходимо участие и согласие родителей!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Мне 29 лет и я продаю машину. Покупателю 16 лет. Можно ли совершить договор купле продажи и есть ли какие нюансы.

Продал машину 16 летнему подростку в рассрочку! Двигатель когда то делался и не совпадают номера в птс, мать подростка хочет вернуть авто и деньги которые он заплатил! Что делать? Помогите пожалуйста!

В 98 году продал машину по доверенности. Человек которому я прода разбился насмерть и машина перестала существовать. У меня не осталось документов на машину.

Приходит транспортный налог. Как доказать что машины нет уже 14 лет?

Спасибо.

Продаю машину, а страх. Полюс еще 5 месяцев действителен, возможно вернуть деньги?

Какие надо документы собрать для расторжения договора со страховщиком?

Какое заявление писать?

Какие нюансы нужно знать?

Заранее, спасибо.

Какие нюансы и какие документы должны быть у продавца при продаже машины после смерти собственника?

Собираюсь покупать машину собственник умер

Продаёт машину дочь, машина по праву наследства перешла как я поняла на мать.

Подростку 14 лет. Взял машину у отца и решил прокатиться. Участковый поймал. Вызвал гаи.

Сейчас предлагают отцу сказать, что он передал руль и штраф 30000 р, отберут права у отца и не ставят условный срок подростку (а не посадят ли отца за передачу руля несовершеннолетнему? ), а ставят на учёт подростка. . Или ставят подростку уголовный срок. На сколько? И какие ограничения.

Подскажите, как поступить? По какой статье ставят уголовный срок? Ведь машину не угнал, она своя, а не чужая. И ещё хотят дать уголовный срок тому, кто был рядом с подростком в машине. За что? Как соучастник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно продать машину. Если я продам по генеральной доверенности, оставив право снять с учета машину за покупателем, какие нюансы могут меня ждать?

В начале года я продал машину за 200 000 рублей, сейчас продаю вторую машину за год так же за 200 000 рублей. Хотел узнать каким будет мой налог? И второй вопрос можно ли было указать в договоре купли-продажи цену в 10 000 рублей при стоимости авто в 200 000 реблей, существуют ли какие нибудь нюансы в этом плане? Спасибо.

Как, я могу наказать продавца оружейного магазина, продавшего пневматический пистолет и пульки, зная, что покупателю нет 18 лет. Есть свидетели, есть запись видеонаблюдения. Подростки спрашивали продавца,, нужны ли какие то документы на покупку если нам нет 18 лет, на что продавец, ответил, проблем нет, я продам. И продал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение