Как уточнить границы земельного участка и избежать сноса гаража на законных основаниях?

• г. Архангельск

У меня участок земли в аренде с 2014 г. под строительство гаража. Земля не разграничена, т.е. право собственности государством не оформлено. По окончании строительства в 2018 г. при оформлении документов на гараж было выявлено, что гараж вышел за границы предоставленного земельного участка. Строение последнее в ряду гаражных боксов, никому не мешает, да и и тот кусочек земли никем не размежован и не предполагается, так как дальше обрыв и болото. Как можно на законных основаниях уточить границы земельного участка. Могут ли отказать и заставить снести гараж?

Ответы на вопрос (2):

Отсутствие разграничения муниципальной и государственной собственности не препятствует органу местного самоуправления выйти в суд с соответствующим иском. Вы можете провести межевание и согласовать схему в администрации.

Спросить
Пожаловаться

Это только отписка. Необходимо ссылка на законы. На межевание (уточнение) границ земельного участка договор заключён. Администрация не против, но им надо ссылку на закон, чтобы не нарушить закон, давая разрешение мне на оформление данного земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Если приобрести гараж в ГСК, гараж в собственности, земля в аренде, можете уточнить какие права и обязанности (кратко) появятся:

1) можно ли перенести ворота гаража на противоположную сторону чем как в техдокументации?

2) могут ли владелец земли (государство, муниципалитет) снести гараж до окончания аренды например решит застроить эту землю или заставить сносить за счет владельца гаража?

3) можно ли построить второй этаж в гараже

4) когда закончится аренда 49 лет, после этого что произойдет?

5) может ли до окончания аренды увеличена стоимость аренды?

Аренда земли под строительство гаража была оформлена на 1 год в 2010 году, гараж построен, в собственность не оформлен, сейчас хочу гараж продать, аренда на землю оплачена 2010 и 2011 г. г. С чего начать?

Письменное разрешение на строительство гаража по границе участка от соседей получено в 2014 г гараж построен в 2019 по новым законам могут заставить снести это строение?

Гараж вГСК, собственность на строение оформлена, кооператив исключен из егрюл, но продолжает платить за аренду земли. При попытке оформить землю под своим гаражом выяснилось, что он выходит за границу участка предоставленного гск, целый ряд таких гаражей. Земля на которую залезли гаражи муниципальная, на кадастровом учете не стоит, просто проезд к следующим гаражам. Как поступить в этом случае для получения в собственность (выкупа) земельного участка под гаражом?

Доброго времени суток. 4 года назад заключил договор аренды земли под строительство индивидуального гаража капитального типа. Выделили границы участка, при строительстве гаража, пришлось построить гараж выходя за границы на 3 метра. На территорию захвата земли второго участка хозяин имеет аренду. Землю выдала гор администрация. Как размежевание и где.

Ситуация следующая, хочу купить гараж, есть подходящий вариант, здание с гаражными боксами (5 боксов) имеют общие стены и крышу. Сам гаражный бокс в собственности, что подтверждается выпиской с Росреестра, что касается земельного участка то согласно выписке из Росреестра сведения о зарегистрированных правах отсутствуют. Я посмотрел документы которые есть у собственника из которых стало известно, что в 2013 г. муниципалитет передал ему участок в аренду на 3 года для строительства, в 2015 году строительство завершили. Разрешенное использование земельного участка «для размещения гаражей и автостоянок». На данный момент все пять боксов принадлежат разным лицам на праве собственности. Как мне в случае покупки гаража оформить собственность на землю под моим гаражным боксом?

Владею гаражным боксом в ГСК. Земля под ГСК оформлена в собственность в 2013 г. Соседние гаражи (строения) оформлены в собственность в 2013 г. Мой гаражный бокс не успели оформить в 2013 г по гаражной амнистии. Как оформить свой гаражный бокс (строение) в собственность, если земля оформлена в собственность в 2013 г? Налог за землю плачу регулярно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

25 лет назад наша семья построила гараж на земле принадлежащей мебельному комбинату (ПМК). Гараж стоит в ряду других 16-ти гаражей. Рядом с гаражами стоит 9-тиэтажный МКД. Хозяева гаражей – жильцы этого дома. В 1989 году моя мама ходила в поссовет, где ей дали разрешение на строительство гаража. Стоит печать и подпись председателя поссовета (отмечено что мы должны снести гараж если будет расширяться мебельный комбинат ПМК, ныне ООО «Сторосс»). В 2010 году к нашим гаражам пришел депутат-коммерсант и сказал, чтобы мы гаражи снесли. Он на этом месте будет строить новые гаражи ценой по 300 000 рублей. Документов на землю него не было. Жильцы дома обращались в администрацию поселка в 2010 году с просьбой взять землю под своими гаражами в аренду, но администрация поселка отказала. В 2013 году у этого депутата были оформлены все документы на землю под нашими гаражами. Но только в 2014 году он стал требовать снести наши гаражи и начал стройку. У нашей семьи осталось разрешение на строительство гаража. ООО «Сторосс» не расширяется. Как мне зарегистрировать право собственности на мой гараж. У этого коммерсанта-депутата аренда на землю оформлена только на 3 года.

Могут ли мне отказать в строительстве гаража. Ситуация такая: у меня есть акты выбора земельного участка для строительства гаража подписанный гл. архитектором города и другими представителями комиссии в 2012 г. , также есть договор аренды земли для постройки гаража. И куча других документов. Сегодня я решил построить гараж но мне не разрешают проводить земельные работы т.к. в непосредственной близости к участку проходит водопровод. Как мне построить капитальное строение без подвала (фундамента)? имеют ли право отказать мне в строительстве если они сами предоставили мне участок. На момент выделения участка все коммуникации уже были проложены.

— Амурская обл. Селемджинский р-н.пгт Февральск. Весь поселок находится на засыпанном балоте. Я оформил участок в аренду с максимальным сроком 48 лет под строительство гаража. За оформление всех документов я вобщем заплатил около 8000 рублей плюс ежегодный налог на землю 2500. В паспорте на аренду земли реч идет о земле а по факту мне дали участок БОЛОТА в районе поселка который требует больших затрат для привлечения техники И засыпания данного болота под строительство. По сути отсыпка обходиться как стоимость строительства гаража. Можно ли сделать так чтобы администрация района произвела отсыпку участка или оплатила расходы ВЕДЬ УАСТОК В АРЕНДЕ И ПРИНАДЛЕЖИТ РАЙОНУ. ИМ НАВЕРНОЕ ОБЛАСТЬ ВЫДЕЛЯЕТ СРЕДСТВА НА ОБЛАГОРАЖИВАНИЕ ЭТИХ БОЛОТ.

Валерий Вайдич,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение