Как грамотно оформить отцовство ребенка, если официальный отец не биологический? Нужен ли тест ДНК?

• г. Владимир

У меня следующая проблема. Родила дочь 28 мая. С мужем нас развели сразу как выписали из больницы. Дочь не его. Официально брак расторгнут 20 июля. Но ребенок записан на него. Долгое время он не давал мне отказную. Теперь готов. Родной отец не против дочь признать. Как грамотно все оформить. Нужен ли тест ДНК?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена Владимировна!

Если все согласны, тест ДНК не нужен, а нужно подать иск в суд о признании отцовства на отца ребенка. А бывший муж даст согласие о том, что признает исковые требования и согласен с тем, что не он отец ребенка. Получите Решение суда и отнесете в ЗАГС, измените ребенку отчество и фамилию.