Советы по сохранению средств на специальном счете капитального ремонта после иска в Арбитражный суд

• г. Казань

В 2014 г. наше ТСН провело собрание и открыло спец счет по капремонту. Но мы опоздали уведомить гжи об этом буквально на 3 дня и постановлением ТСН отнесли к региональному оператору. Однако все это время ТСН аккумулировало средства капремонта на спецсчете и проводило капремонт по решению общего собрания. Сейчас Фонд капремонта подает в Арбитражный суд на ТСН иск о взыскании денежных средст и пеней. Но часть денег мы уже потратили на капремонт, пеней не обирали в таком объеме. Как нам выйти из ситуации и оставить деньги на своем спецсчете? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с нормами Жилищного кодекса вопросы управления общим имуществом относятся к исключительной компетенции общего собрания собственников недвижимости и если есть такое решение, никто за них решать не вправе иначе.

Спросить
Пожаловаться

У нас ТСН. Средства на капремонт аккумулируются на спецсчете. Председатель протащила решение общего собрания на заключение договора на капремонт на сумму, вдвое превышающую накопленную на спецсчете. Мы хотим это безобразие оспорить. Можем ли мы, как собственники квартир, получить выписку со спецсчета капремонта из банка? На какой закон я могу ссылаться при формировании запроса в банк?

У нас ТСЖ, 1 многоквартирный дом, дому 9 лет! Председатель выставляет счета по капремонт, данная процедура установлена общим собранием собственников с перечислением денежных средств на спецсчет в банк! Все платят исправно!

Но жилнадзор прислал письмо-предостережение, в котором описывается, что председатель не имеет права выставлять счета по капремонту, так как наш дом не включён в программу капремонта и рекомендует прекратить сбор денег!

Скажите пожалуйста, законно ли это? Ведь ТСЖ имеют права собирать деньги на капремонт, самостоятельно ремонтироваться, миную государственные программы?

Наш многоквартирный дом обслуживается управляющей компанией, избран Совет дома, имеет свой спецсчет по взносам на капремонт. Квитанции по оплате высылает Фонд каперемонта области. Ряд собственников имеет большую задолженность по уплате взносов по капремонту. Кто в этом случае должен выступать в качестве истца по взысканию задолженности: фонд капремонта или председатель совета дома?

В МКД нет теплосчетчика, есть спецсчет на капремонт, Планируем установить общий теплосчетчик за счет средств капремонта но в местном законе по капремонту в перечне работ нет такого пункта. Как быть?

ЖСК имеет спецсчет на капремонт, оплата за капремонт и другие услуги производится членами ЖСК по единому платежному документу на р/счет ЖСК, имеет ли право ЖСК произвести расчет по работам капремонта с р/счета или только путем зачисления с расчетного счета на спецсчет по капремонту? Будет ли наказан ЖСК если провести расчеты за капремонт с расчетного счета, а не со спецсчета ЖСК? Спасибо.

Раньше наш многоквартирный дом был ТСЖ со своим счетом в банке. Деньги на капремонт дома переводились жильцами на счет оператора капремонта. Потом мы перешли к управляющей компании и закрыли ТСЖ и счет в банке. Сейчас жильцы хотят открыть спецсчет в банке и перевести туда все деньги, которые накопились на капремонт у оператора. Как это правильно сделать?

Собственники жилья МКД приняли решение об открытие спецсчета в УК на капремонт. После принятия решения еще год нужно платить региональному оператору. В течение этого года можно ли возвращать часть средств с капремонта на текущий ремонт дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В повестке собрания собственников МКД был один вопрос, касающийся способа формирования фонда капремонта. Исходя из п. 1.1. ст.44 ЖК, его решение правомочно, если присутствует 2/3 голосов собственников дома. Остальные вопросы могли решаться простым большинством голосов. Всего приняло участие 52% голосов собственников, т.е. для решения вопроса о фонде капремонта кворума не было. Однако председатель и члены комиссии все решения утвердили, включая и решение по фонду капремонта.

Вопрос: в случае обжалования решений собрания (в суде или в ГЖИ) - все ли решения будут отменены, или только по капремонту? Т.е. является ли собрание легитимным в целом?

Летом 2015 года наш дом организовал ТСЖ. Может ли ТСЖ сейчас открыть спецсчет для накопления средств на капремонт и прекратить платежи региональному оператору?

Как выйти из "общего котла" по капремонту МКД от регионального оператора и создать свой спец. Лицевой счет на капремонт ЬКД? Спасибо. Председатель Совета дома. Курск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение