Вопрос об уплате НДФЛ с продажи земельного участка с домом при наличии купчей и отсутствии свидетельства права собственности на дом.

• г. Москва

Прошу вас пояснить ситуацию по уплате НДФЛ с продажи недвижимого имущества.

Ст.217 НК РФ говорит о том, что если от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, то НДФЛ с продажи оного имущества не платится.

А ст.217.1 НК РФ говорит о том, что НДФЛ не платится, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации.

Я владел земельным участком с домом с 1997 г. Есть:

- купчая (в ней указаны объект продаж - участок с находящимися на нем капитальными строениями)

- свид-во права собственности на землю от 1997 г.

- свид-во права собственности на дом в 1997 г. отсутствует (за истечением срока не помню, мож раньше не выдавали..).

При продаже земельного участка с домом в 2018 г в Росреестре потребовали узаконить собственность на участок и на дом (согласно 218-фз от 2015 г.),т.к.любая сделка без оформления собственности надлежащим образом невозможна. Регистрация собственности дома и земельного участка была оформлена, затем была осуществлена их продажа (договор сделки один - на участок с домом).

Вопрос: Надо ли мне уплачивать НДФЛ с продажи земельного участка с домом, исходя из статей НК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей! В соответствии с ч.1 ст.69 Федерального Закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ, права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Это означает, что право собственности на дом и участок у Вас возникло не в 2018 г. (когда была осуществлена государственная регистрация права собственности по нормам закона 218-ФЗ), а в 1997 г., когда Ваше право собственности на данное имущество было зарегистрировано в порядке, предусмотренном законодательством, действовавшим на тот момент.

С этого же момента (1997 г.) необходимо отсчитывать и срок давности владения имуществом для целей налогообложения. А поскольку этот срок в Вашей ситуации значительно превышает установленный минимальный срок владения, постольку доходы от продажи данного имущества не будут облагаться НДФЛ.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

В 2016 году продала земельный участок с построенным на этом участке домом. Право собственности на дом получено в 2014 году, участок приобретен в 2008 году.

При продаже в договоре купли-продажи сделали разделение по суммам: продажу дома оценили меньше 1000000, а продажу земельного участка 2000000. Нужно ли подавать в налоговую декларацию 3-НДФЛ и возникает ли обязанность по уплате налога?

Нужно ли упоачивать налог с продаж при продажи (участка+дом) участок куплен 2011 по договор купли продажи в Свидетельсве указано осонование Договор купли-продажи от 2011. с 2011 по 2015 построил дом и зарегистрировал, получил свидетельство+диклорацию и технический паспорт. В свидетельсве указано осонование Договор купли продажи земельного участка от 2011 года. А Обьект-Права: Дом

За землю при продаже платить не нужно налог никакой

А что с домом?

Владею земельным участком с 1997 года (в наличии свидетельство о праве собственности на землю.) В 2018 году продал его по договору купли-продажи В день регестрации права в росреестре, совершена сделка купли продажи этого земельного участка. Нужно ли платить налог 13 процентов? Ведь фоктически владею им 21 год, а право в росреестре значится 1 день?

Хочу купить дом с земельным участком в Тверской области. Продавец представил Свидетельство на право собственности на землю. Свидетельство о государственной регистрации права и договор купли-продажи (купчая) земельного участка. В договоре указано, что участок продан с находящимся на участке домом, а в свидетельстве на право собственности на землю о доме ничего не указано. Какие документы на дом должен представить продавец?

Был куплен дом с земельным участком в 2007 году. Далее была реконструкция дома, получено новое свидетельство на дом в 2011 году (т.е. св-во на землю от 2007 года, св-во на дом от 2011 года). При продаже в 2013 году сумма по договору: продажа земли 2 500 000 руб, продажа дома 1 000 000 руб. Необходимо ли платить налог с продажи имущества?

Я пенсионер, владею дачей (земля и дом) приобретены по договору купли продажи земельного участка в 1994 г. В договоре указано, что на земельном участке расположен садовый дом, справка БТИ от 1994 г. Собственность на землю оформлена в 1995, на кадастровый учёт дом поставлен в марте 2019, и в ноябре 2019 продали дачу. Фактически владел домом 26 лет, а налоговая считает право собственности на дом с 2019, с момента постановки на кадастровый учет и требует уплаты ндфл. Как быть?

Ситуация есть земельный участок и дом Ижс стоящий на нем. Имеются два свидетельства

- одно на землю другое на дом. Возможна ли продажа земельного участка без продажи дома, то есть с

обременением. Цель покупки защитить себя в будущем при продаже всего объекта. Нужно так что б в

будущем ни один из собственников не мог совершить продажу без другого собственника (дом и земля).

Спасибо. Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году заключил договор на приобретение земельного участка. При оформлении права собственности возникли претензии третьих лиц. В 2014 году по решению суда мне было оформлено право собственности участка, с указанием основание: Договор 2010 года. В 2015 году участок был разделен на две части одна из них была продана.

Необходимо уплачивать НДФЛ с продажи вышеуказанного участка?

Благодарю.

При продаже недвижимости возникли проблемы с налоговой, в отношении земли где находится здание в собственности свыше 3 лет и не облагается налогом.

При покупке землю разделили чтобы передать бесплатно. На основании этого налоговая требует уплатить налог с суммы кадастровой стоимости земли. Что превышает стоимость суммы по договору купли продажи недвижимости.

1. При продаже в договоре указали что недвижимость продается с земельным участком. Договор составили неправильно - не указали что земля передается бесплатно.

2. При этом рыночная цена составляла только стоимость недвижимости. Стоимость договора при включении стоимости земли было бы в 2 раза дороже чем в договоре купли-продажи недвижимости.

3. Договор прошел госрегистрацию

4. В договоре не указали что земля передается бесплатно

5. Есть допсоглашение что земля передается по нулевой стоимости.

6. Как придать соглашению юридическую силу?

7. Соглашение не показали при госрегистрации

8. С налоговой пришло уведомление чтобы оплатили налог с кадастровой стоимости земли

Определение Верховного Суда РФ от 11.04.2018 N 48-КГ 17-21

При разделе земельного участка срок владения новыми земельными участками для целей освобождения от НДФЛ исчисляется с момента государственной регистрации права собственности на новые земельные участки.

В 2010 г. физическое лицо приобрело в собственность земельный участок. В 2012 г. в результате его раздела образованы 11 земельных участков, один из которых в 2013 г. разделен еще на три земельных участка (права на них зарегистрированы в 2012 и 2013 гг.).

В 2014 г. физическое лицо получило доходы от продажи нескольких земельных участков и не включило их в декларацию по НДФЛ, поскольку посчитало, что они освобождаются от НДФЛ в силу владения участками более трех лет, с чем согласился суд апелляционной инстанции.

Судебная коллегия ВС РФ посчитала данную позицию неправомерной. При разделе земельного участка возникают новые объекты недвижимого имущества, срок нахождения которых в собственности налогоплательщика определяется на основании ГК РФ и Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и зависит от срока государственной регистрации прав на земельный участок.

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение