Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу вас пояснить ситуацию по уплате НДФЛ с продажи недвижимого имущества.

Ст.217 НК РФ говорит о том, что если от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, то НДФЛ с продажи оного имущества не платится.

А ст.217.1 НК РФ говорит о том, что НДФЛ не платится, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации.

Я владел земельным участком с домом с 1997 г. Есть:

- купчая (в ней указаны объект продаж - участок с находящимися на нем капитальными строениями)

- свид-во права собственности на землю от 1997 г.

- свид-во права собственности на дом в 1997 г. отсутствует (за истечением срока не помню, мож раньше не выдавали..).

При продаже земельного участка с домом в 2018 г в Росреестре потребовали узаконить собственность на участок и на дом (согласно 218-фз от 2015 г.),т.к.любая сделка без оформления собственности надлежащим образом невозможна. Регистрация собственности дома и земельного участка была оформлена, затем была осуществлена их продажа (договор сделки один - на участок с домом).

Вопрос: Надо ли мне уплачивать НДФЛ с продажи земельного участка с домом, исходя из статей НК РФ?

вопрос №14862166
прочитан 3 разa

Здравствуйте, Андрей! В соответствии с ч.1 ст.69 Федерального Закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ, права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Это означает, что право собственности на дом и участок у Вас возникло не в 2018 г. (когда была осуществлена государственная регистрация права собственности по нормам закона 218-ФЗ), а в 1997 г., когда Ваше право собственности на данное имущество было зарегистрировано в порядке, предусмотренном законодательством, действовавшим на тот момент.

С этого же момента (1997 г.) необходимо отсчитывать и срок давности владения имуществом для целей налогообложения. А поскольку этот срок в Вашей ситуации значительно превышает установленный минимальный срок владения, постольку доходы от продажи данного имущества не будут облагаться НДФЛ.

С уважением, А.Д.Руслин.

Ответ юриста А.Д.Руслина расставил все точки i в моем вопросе!Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X