Проблемы с получением квартиры и увольнением старшего матроса контрактной службы - узнаем, кто прав.

• г. Мурманск

Хотелось бы получить консультацию. Я старший матрос контрактной службы. Находилась в распоряжении, квартиру распределили, но к заселению дом не готов и не известно когда будет готов! Своего согласия на получение этой квартиры в ДЖО я не давала. Назначили ВВК, признана по группе "В". Меня уволили. Командование ссылается что военнослужащий не может дальше продолжать службу по группе "В".Как так? А Вы пишите: Должно быть: В - НЕ может служить в военное время. 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru' Сейчас мирное время! Кому верить? 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Кто Вам пишет? Не нужно обобщать.

Возможно, что в вашей части, на корабле, Вы не можете служить с категорией В

Это только ВВК может определить, а не юристы.. потому что существует индивидуальная оценка годности, - в зависимости от должности, от специальности, от рода войск. От места службы и т.д...

Сами на досуге почитайте:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

V. Обследование и освидетельствование военнослужащих,

граждан, проходящих военные сборы

59. При наличии у солдат, матросов, сержантов, старшин, проходящих военную службу по контракту, и курсантов военно-учебных заведений, кроме обучающихся на выпускном курсе, заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, военно-врачебная комиссия выносит заключение, наиболее ограничивающее годность к военной службе.

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее - освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

В случае если имеются основания полагать, что возможность исполнять обязанности военной службы не восстановится, заключение военно-врачебной комиссии о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни не выносится, а решается вопрос о его годности к военной службе.