Можно ли изменить границы земельного участка после ошибочного определения и наложения?

• г. Симферополь

Если изначально (как потом выяснилось) неправильно были определены границы участка и в последующем идет наложение земельного участка. Можно ли изменить уже существующие (на праве собственности, решения совета) границы участка? Разработать снова схему расположения земельного участка? (пришло письмо, на которое нужно ответить, но не хочется менять эти границы...)

Ответы на вопрос (1):

Вопрос: Как исправить ошибку, связанную с наложением границ земельных участков?

Ответ: В Письме Минэкономразвития России от 17.04.2017 N ОГ-Д 23-4408 отмечается, что исходя из комплексного анализа положений Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о регистрации недвижимости) уточнение местоположения границ земельного участка допускается при исправлении ошибки в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка.

В соответствии с ч. 1 ст. 43 Закона о регистрации недвижимости государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в ЕГРН, не соответствуют установленным требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (т.е. уточнение границ земельного участка).

Согласно п. 70 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 921, выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границы земельного участка осуществляется на основании документов, перечисленных в ч. 10 ст. 22 Закона о регистрации недвижимости.

На основании ч. 10 ст. 22 Закона о регистрации недвижимости при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Согласно ч. 1 ст. 61 Закона о регистрации недвижимости техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.

Приказом Минэкономразвития России от 26.11.2015 N 883 утвержден Порядок представления заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости - Приложение N 2 (далее - Порядок представления заявления).

Форма заявления и требования утверждена Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 920 (Приложения N 2, 4, 5).

Согласно п. 2 Порядка представления заявления оно может быть представлено в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Заявитель вправе по собственной инициативе представить документы, подтверждающие наличие ошибки (п. 4 Порядка представления заявления).

Иной порядок действует в отношении реестровых ошибок.

Согласно ч. 3 ст. 61 Закона о регистрации недвижимости воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Таким образом, для исправления подобной ошибки собственнику земельного участка потребуется проведение кадастровых работ с привлечением соответствующих специалистов и с последующим представлением государственному регистратору документов, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения.

П.С. Долгополов

ООО "СевИнтелИнвест"