Вопрос о засчитывании стажа работы на химкомбинате для получения повышенной пенсии

• г. Екатеринбург

Если я проработал в общем сроке 1 год на химкомбинате аппаратчиком-абсорбции по 1-му списку вредности, то мне положено в стаж засчитывать 1,5 года? В пенсионном фонде сказали, что стаж маленький 1 год и не влияет на пенсию (необходимо 10 ле чтоб выйти в 50 лет). Правда ли это. Как жоказать и на что ссылаться при установлении повышенного стажа. Прошу разъяснений и помощи. s2i@mail.ru Игорь Иванович.

Ответы на вопрос (1):

Не положено. Это отдельный вид стажа, так называемый специальный, который учитывается только для одной цели - определить наличие/отсутствие права на досрочную пенсию. На размер пенсии он никак не влияет, при ее исчислении не учитывается.

А одного года - действительно мало.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;