Строительная организация продала нежилые дома, отключила от электроэнергии и требует выплату за потребленную энергию - Какие законы нам помогут в этой ситуации?

• г. Челябинск

Строительная организация, которая является владельцем объектов электросетевого хозяйства, не соответствующие критериям отнесения к территориальным сетевым организациям, продала нам в дснт 42 садовых дома категория нежилое, на время продажи у строительной организации был подписан временный договор на эл.снабжение с сетевой организацией на строительную площадку, мы обратились к руководству этой организации о подключении нас к эл.снабжению и куда платить за эл.энергию, подключиться нам разрешили, а оплату брать отказались т.к. они не являютя сетевой организацией, дома приобретались с мая 2014 г по декабрь 2016 г. 06.10.217 г. строительная организация отключила от эл.энергии ВСЕ дома— О любом отключении жителей необходимо заблаговременно предупреждать. Нас никто не предупредил, никаких документов не показывал. Просто пришли и отключили дома. После этого, нам пришли СОГЛАШЕНИЯ от строительной организацией о том что мы должны выплатить организации 2 (два) млн.рублей за потребленную эл. энергию за период 2016-2017 гг. 10.10.2017 г. они подписали постоянный договор, но нас предупредили, кто не заплатит, тот не получит документы на заключение договоров с сетевой организацией, т.к. они остались владельцем объектов электросетевого хозяйства. Укажите нам какими законами, пунктами, и т.д. мы должны руководствоваться в борьбе с эти беспределом и шантажом.

Ответы на вопрос (1):

Николай Владимирович! Без изучения договоров и Вашей переписки, знания в каком ДСНТ Вы купили недвижимость невозможно что либо посоветовать Вам. И невозможно предположить что еще Вам ожидать от собственников инфраструктуры. Что надумает сделать еще председатель и правление. Могут например сделать платным проезд и еще много, много много создать Вам денежных проблем.

Кстати такого юридического лица ДСНТ уже не существует.

С 2019 года в стране останется лишь две формы существования коллективных объединений: садоводческое или огородническое товарищество. Партнерства и кооперативы упраздняются, дачные участки приравниваются к садовым. Отличие садоводческих товариществ от огороднических заключается в том, что на садовых участках можно строить жилые и садовые дома, а на огородных - нет. В жилых домах на садовых участках можно будет зарегистрироваться.

Читайте Российскую газету: rg.ru