Отмена домовых книг в 2018 году - что произойдет с регистрацией владельцев частных домов?

• г. Москва

Читала, что в 2018 году отменили домовые книги. То есть теперь владельцу частного дома не нужно оформлять домовую книгу? Куда теперь вносить зарегистрированых жильцов?

Ответы на вопрос (1):

До 2018 года регистрационным учетом граждан занималась ФМС, но теперь ее функции переданы УВМ МВД РФ. В связи с этим отменен административный регламент, утвержденный приказом ФМС от 11.09.2012 № 288. На смену ему издан другой, действующий на основании приказа МВД 31.12.2017 № 984. После вступления в действие нового документа службы перешли на электронный документооборот в рамках межведомственного взаимодействия посредством государственной системы миграционного и регистрационного учёта «Мир». Таким образом, стали не актуальны такие унифицированные формы, как: карточка регистрации (форма № 9); поквартирная карточка (форма № 10); домовая книга (форма № 11).