Отказали в увольнении и задерживают зарплату - как поступить и где найти помощь
50₽ VIP

• г. Москва

Сразу изложу суть дела.

Устроилась бухгалтером, зарплата 10 тр белая, 20 серая. Задержки постояные, подала заявление об уходе, не увольняют, прошло уже 3 недели, а теперь сказали, отработаешь 2 недели тогда уволим. Не дождалась, ушла сама. На этой фирме очень большие нарушения с кассовой дисциплиной, с оформлением на трудоустройство, у меня даже договор не подписан!

Работают без оформления граждане других стран.

Как в этом случае поступить? Устроилась на другую работу, там вся З/п белая, для трудоустройства необходима справка 2 ндфл и конечно трудовая книжка, по бывшему месту работы отказываются отдавать документы.

Что делать в этом случае, как поступить?

А еще лучше, кто может помочь?

Ответы на вопрос (4):

Очень действенный метод - написать жалобу в Федеральную инспекцию труда. На практике данный орган очень оперативно и действенно работает, результатом может стать - возврат книжки. Если не получается - только в судебном порядке.

Учитывая, что у вас на руках нет даже трудового договора, позаботьтесь о надлежащей доказательственной базе (чем вы подтвердите суду период своей работы в данной организации, скажем - выплата з/п на карточку, свидетельские показания). В отсутствии доказательтсв - суд откажет в удовлетворении заявленных требований.

Более того, заявление об увольнение по собственному желанию должно обязательно иметь отметку о получении его руководителем организации/ иным ответсвенным лицом. В противном случае - направляйте заявление почтой с описью вложения.

А я бы подал жалобу и в инспекцию и в прокуратуру, потом в судебном порядке, взыскал бы с них всё с полна.

Удачи!