Требования по кредитной карте от неизвестных организаций - законны ли они после распада банка через 3 года?

• г. Ульяновск

В 2014 году оформил кредитную карту в Связном банке (30 тыс) прошло полгода платить перестал из-за фин трудностей а 24 ноября 2015 года у банка отозвали лицензию Стали приходить письма-сначала от АСВ теперь пришло письмо вообше от неизвестной организации и все хотят денег и все грозятся подать в суд и просят позвонить приставам В этой неразберихе я занял позицию выжидания-сейчас столько желающих поиметь меня через письма из почтового ящика что платить без официального решения суда тем более нет желания Вопрос-с момента распада банка прошло 3 года а с момента последнего платежа и того больше законны ли требования этих писем или это очередная пугалка на авось сумма требуемая в письмах которую требуют оплатить по предоставленным реквизитам почти 75 т Что посоветуете делать ведь на лицо срок исковой давности или что?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Советую и дальше придерживаться данной позиции и в диалог с кредитными организациями не вступать. О сроке исковой давности Вы можете заявить только в судебном процессе. И применим он только в рамках судебного разбирательства.

Спросить
Пожаловаться

С какого момента считается срок исковой давности? Если кредит был взят в пообизнессбанке в 2014 году. В августе 2015 года у банка отозвали лицензию и платить стало некуда. Считать с момента последнего платежа или нет? Сейчас пришло письмо явиться в суд где выставили большую сумму долга.

В 2012 году оформила кредитную карту банка Связной. Деньги потратила. Родители помогли оплатить эту карту. Но возникла ситуация, когда оказались нужны деньги мне лично. Часть денег с этой карты сняла. Но платить не смогла, так как не работала. Год звонили коллекторы. Потом перестали. В 2015 году было три года с момента непогашения кредита. При этом была тишина. Но в 2017 году на днях пришло письмо от этого банка, что я должна 120000 рублей. Скажите есть ли срок исковой давности? Как реагировать на такие письма счастья?

Оформляла кредит в Славянском банке в 2013 году. Платила до 2014 года. После платить перестала. В 2015 году у банка отозвали лицензию. Ни каких писем и звонков я не получала с 2019 года. Проживаю в Израиле. На этом сайте я прочитала что начиная с 2019 года многие заёмщики этого банка получили письма и повестки в суд. На сайте судебных приставов все впорядке. Как проверить проживая не в России было ли на меня обращение в суд? И если нет. То как быть с момента последнего платежа по кредиту прошло 8 лет.

В 2012 г. взяла кредитную карту в банке "Связной" с лимитом 60 тыс. рублей. Платежи по кредитной карте вносила ежемесячно, до 2015 года. В 2015 году у банка отозвали лицензию, платежи по старым реквизитам не проходили. Новые реквизиты были не известны. Платёж по кредиту прекратился. Но 05.02.2019 г. пришло постановление суда возместить долг в размере 89000 т. рублей, но не банку "Связной", а другой организации. Сейчас нахожусь в декретом отпуске на иждивении 2 несовершеннолетних детей. Как поступить правильно?

Оформила кредит в ИТБ банке в 2015 году, платежи вносила без просрочек. Через некоторое время банк обанкротился и я перестала платить. Недавно пришло письмо от ГК АСВ (агенство по страхованию вкладов), что у меня имеется задолженность и я обязана ее оплатить. Причем задолженность моя увеличилась в три раза. Последний платеж банку внесла в сентябре 2015 г. После получения письма перечислила по реквизитам указанным в письме 1000 рублей, как пробный платеж. Скажите есть ли в моем случае срок исковой давности. И повлиял ли мой пробный платеж в 1000 рублей на ситуацию в целом и нужно ли вообще платить? Каждый день коллекторы обрывают телефон, требуют оплатить долг в полном размере.

Брал кредит на карту онлайн в июле 2014 года. Платил первые 3 месяца, а в ноябре у банка отобрали лицензию. В 2016 году пришло письмо об уступке права требования, просили оплатить долг. Но на письма не отвечали и по телефону сумму не называли. Я ничего не делал. В октябре 2018 пришло другое письмо от уже другой компании об уступке права требования. Нужно ли платить уже этой организации или ждать суда?

В 2013 году получила кредитную карту банка ИТБ.2013 и 2014 годы оплачивала кредит без проблем. В 2015 начались пропуски платежа, и в сентябре 2015 банк подает на меня в суд. Решение суда получаю в октябре 2015 и в этом же месяце банк ИТБ лишают лицензии. Мне присудили 90 тысяч руб. Это судебное решение по банку ИТБ пришло к приставам только сейчас, в ноябре 2016 года. Пристав исполнитель делала запрос в АСВ о сумме долга перед ИТБ, но вот уже в течении полутора недель ответа из АСВ нет. Что делать. Конечно, мне придется выплачивать долг, будут списывать из пенсии, но нельзя ли его уменьшить? Я слышала, что АСВ как-то по-другому, в отличии от банков, рассчитывают долг. Подскажите, пожалуйста, что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сентябре 2014 года была оформлена кредитная карта в Связном банке. В ноябре 2015 года банк лишили лицензии и перестали принимать платежи по задолженности. В январе 2016 года банк признали банкротом. В ноябре 2018 года Связной банк по договору цессии передал мой долг другому юр. лицу. В феврале 2019 года новый кредитор обратился к мировому судье за выдачей судебного приказа. Судебный приказ был выдан. Если я правильно посчитала, то срок исковой давности по моей задолженности банку уже прошел. Могу ли я отменить этот судебный приказ? Как доказать, что срок исковой давности уже прошел?

В 2011 году брал карту кредитную в ВТБ, не платил, в суд на меня банк не подавал, звонили сначала и письма слали коллектора, потом долго тишина и сейчас пришло письмо, фирма ЭОС какая-то, это законно?

Что делать, время прошло же столько.

В 2011 году был взят кредит. В 2013 году перестали платить его. 03.2014 и 04.2014 года от банка приходили письма с просьбой оплатить образовавшуюся задолженность. Исковых заявлений от банка не было, в суд не обращался. Сегодня получила из суда письмо, в нем сказано, что в 2015 году банк передал долг другой организации, и она требует в иске погасить долг. Подскажите, может я что то пропустила. Срок исковой давности по факту вышел? Могу ли я в суд написать возражение по поводу срока исковой давности, или срок еще не вышел. Или срок считается от момента передачи долга? Последний платеж в банк был в октябре 2013 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение