Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

18.10.2001, 16:26

Ответьте на такой вопрос. Какой налог нужно заплатить при оформлении дарственной,

если стоимость квартиры составляет 100350 рублей и какой налог при оформлении купли-продажи?

Ответы юристов

19.10.2001, 07:31

Сумма налога с имущества, переходящего в порядке дарения, зависит от стоимости этого имущества и степени родства дарителя и одаряемого (п. 2 ст. 3 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Исходя из стоимости квартиры, получается, что если квартира будет подарена детям или родителям дарителя, то налог, который должен заплатить одаряемый составит 3 384 руб. 50 коп., если квартира будет подарена другим лицам, налог составит 10 770 руб. Однако, следует отметить, что от налогообложения освобождается имущество, переходящее в порядке дарения от одного супруга к другому, а также квартиры и жилые дома, в которых одаряемые проживали совместно с дарителем на день оформления договора дарения. Статьей 4 вышеупомянутого Закона предусмотрены и иные льготы. Что касается налога, взимаемого при продаже квартиры, то собственник продаваемой квартиры имеет право на налоговый имущественный вычет (льготу) в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, а также иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества (подпункт 1 пункта 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Вопрос

22.03.2020, 16:10

Стоимость квартиры по ДДУ не совпадает с квитанциями по оплате из-за скидки на квартиру.

В 2013 году мною была куплена квартира в новостройке. Мне была сделана скидка в размере 50 тыс.. руб. за единовременную оплату. Однако доп. соглашения на изменение стоимости квартиры по ДУ застройщик со мной не заключал. Оплата проходила в 2 этапа - сперва был обеспечительный платеж по Предварительному договору долевого участия, а затем был составлен договор займа, по которому застройщик должен был зачесть сумму основного долга (вторую часть от общей суммы) на оплату по будущему ДУ. В договоре займа указана сумма с учетом скидки. Однако в ДУ везде указана стоимость квартиры без учета скидки. Также по квитанциям по оплате общая сумма получается на 50 тыс. меньше чем в ДУ. Сейчас мне необходимо добиваться признания права собственности на квартиру через суд, в связи с этим возник вопрос не возникнут ли проблемы из-за этого расхождения? У меня на руках есть акт сверки с застройщиком, которого было достаточно когда я судилась за неустойку. Подскажите, пожалуйста, будет ли достаточно акта сверки на руках при подаче иска для признания права собственности?

Ответы юристов

22.03.2020, 16:18

Я считаю, что в данном случае на признание права собственности расхождение в стоимости не повлияет.

22.03.2020, 16:47

Кристина, стоимость объекта и наличие чеков об оплате не повлияет на признание права собственности.

Вопрос

27.02.2020, 09:51

Стоимость квартиры 2800, два собственника, какая выплата на каждого положена?

Стоимость квартиры 2800, два собственника, какая выплата на каждого положена?

Ответы юристов

27.02.2020, 09:55

О какой выплате речь, уточните.

27.02.2020, 09:56

Ув. Оксана, если собственники владеют квартирой в равных долях, то логично что каждому причитается по 1400.

Вопрос

18.02.2020, 11:10

Стоимость квартиры 1000000, сумма возврата подоходного?

Стоимость квартиры 1000000, сумма возврата подоходного?

Ответы юристов

18.02.2020, 11:14

Зависит от дохода получателя возврата.

Вопрос

31.12.2013, 07:40

Стоимость нотариального оформления дарственной близкому родственнику (процент)? Чем (Кем) определяется стоимость квартиры?

Стоимость нотариального оформления дарственной близкому родственнику (процент)? Чем (Кем) определяется стоимость квартиры?

Ответы юристов

31.12.2013, 07:42

Договор дарения не требует нотариального удостоверения. И для его заключения нотариус не нужен.

Но если очень хочется отдать деньги нотариусу за составление договора, то тарифы устанавливаются Нотариальной палатой региона.

С нотариальными тарифами можете ознакомиться здесь - http://notarius-ek.ru/tariffs.html

31.12.2013, 19:29

Стоимость оформления договора дарения составляет у нотариуса от 1 до 2 тыс. руб. А стоимость квартиры определяется рыночной ценой, куда входит год постройки дома, район где находится дом, состояние квартиры и дома, вид материалов отделки полов, потолков, стен. Этажность квартиры и этажность дома, расположение остановок общественного транспорт в районе дома и т.д.

Вопрос

26.12.2017, 23:25

Стоимость квартиры при разделе

Если в исковом заявлении на раздел квартиры после развода указать стоимость квартиры немного большую кадастровой, примет ли суд эту стоимость для рассмотрения (без независимой оценки).

Виктор.

Ответы юристов

26.12.2017, 23:28

Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Стоимость нужно верную указать.

28.12.2017, 14:26

Нет, суд такую стоимость не примет, ему в любом случае потребуется документ, подтверждающий стоимость квартиры, указанную в исковом заявлении.

Вопрос

09.06.2011, 05:19

Стоимость квартиры по решению суда намного превышает сумму долга в банк.

Банк обратился в суд с иском о возврате, нами взятого ипотечного кредита, согласно проведенной экспертизе, судом была установлена стоимость квартиры 6000000 рубльей, я банку должна по тому же решению суда 2400000 рубльей, работники банка настаивают на реализации квартиры в 4500000 рубль. И настаивают на срочных торгах через службу приставов, в итоге у меня на руках может остаться чуть больше 1000000 руб. На эту сумму и однокомнатную квартиру купить проблематично. Что делать?

Ответы юристов

09.06.2011, 05:41

Следует Вам принять сторону суда и согласиться с такой суммой. Мало ли что хочет банк. Это еще не факт что суд присудит их сумму стоимости имущества.

09.06.2011, 05:57

Тогда уточните о чем было судебное решение. Что в итоге решил суд?

09.06.2011, 06:03

То есть он обязал реализовать данную недвижимость за 6 млн. рублей? Что конкретно указано в решении после слов решил... напишите точно.

09.06.2011, 06:08

Посмотрите данную ссылку, там кое-что есть для Вас

http://www.unona.ru/CGI-bin/show.CGI?2011-03-22

Вопрос

09.06.2011, 05:48

Павел Михайлович, вы не так меня поняли, суд уже вынес решение, сейчас идет реализация квартиры, исполнительный лист передан в службу приставов. Банк объявил, что готов принять на баланс мою квартиру за 4,5 млн, но только после торгов. А это и получается, что мне на руки попадет только 1 млн. А я лично занимаюсь продажей квартиры уже больше года, но безуспешно. Вот и не знаю, что теперь делать.

Вопрос

09.06.2011, 06:00

Суд оценил квартиру в 6 млн. рублей, из залога не вывел.

Вопрос

09.06.2011, 06:04

Суд удовлетворил требования банка, но уточнил стоимость квартиры согласно проведенной оценочной экспертизы.

Вопрос

09.06.2011, 06:13

Уважаемый Павел Михайлович, к сожалению под рукой нет решения суда, точную формулировку не смогу воспроизвести по памяти, если вы не возражаете, я вам напишу завтра с уточнением решения суда. Спасибо за оказанное внимание. Наталья

Вопрос

11.07.2017, 11:20

Стоимость квартиры 10 000 000 рыночная.Иск об отмены договора дарения. Какой размер госпошлины необходимо оплатить?

Стоимость квартиры 10 000 000 рыночная.

Иск об отмены договора дарения. Какой размер госпошлины необходимо оплатить?

Ответы юристов

11.07.2017, 11:22

Уважаемый Валерий, государственная пошлина по вашей сумме будет составлять 58 200 руб.

Всего хорошего, удачи вам.

11.07.2017, 11:31

Если у вас есть чем подтвердить такую стоимость, то 58200 рублей будет госпошлина. Если нечем, то берите изначально цену иска по кадастровой стоимости и вот здесь можете посмотреть какая будет сумма http://kod-x.ru/polza/gpcalc.htm

11.07.2017, 11:51

Нужно разбираться, идет речь действительно об отмене дарения или об оспаривании договора дарения. Отмена дарения может рассматриваться как иск неимущественного характера, в этом случае госпошлина составляет 300 руб.

11.07.2017, 11:59

Иск об отмене дарения является имущественным иском, не подлежащем оценке, поэтому платить пошлину нужно в данном случае для физических лиц - 300 рублей.

11.07.2017, 12:00

Валерий! Если в иске вы выдвигаете требования не материального характера, об отмене или признании недействительным договора дарения - пошлина 300 руб. , если выдвигаете материальные требования, то пошлина рассчитывается исходя из стоимости спорного имущества. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вопрос

11.07.2017, 11:44

А может ли исковое об отмене дарственной носить неимущественный характер?)

Ответы юристов

11.07.2017, 11:52

Может, если речь действительно идет об отмене дарения, а не о признании договора дарения недействительным. Смотря какие требования заявите в иске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских