Николай
Николай г. Владивосток 10.12.2011, 07:03

Законно ли введение суммированного учёта рабочего времени с учётным периодом в 6,5 месяцев.

Работаю в котельной на время отопительного сезона с графиком сменности по 12 часов в две смены два через два без отрыва от производства на обед. До 2008 года оплату сверхурочных часов производили ежемесячно. С 2008 сменилось руководство и в трудовой договор встал или пункт о введении суммированного учёта рабочего времени с учётным периодом 6,5 месяцев (отопительный сезон), при этом отгулов нам также не предоставляли в связи с режимом работы, а по окончанию сезона сверхурочные часы не выплачивали и к КИНО отгулы нам также не добавили. Законно ли было введение суммированного учёта рабочего времени с учётным периодом 6,5 месяцев, если объём сверхурочных часов за отработанный период составляет более 120 часов в год и должны ли нам всё таки были оплачивать сверхурочные часы, куда можно пожаловаться?

ответы юристов
Панченко В. Г. юрист Панченко В. Г. 10.12.2011, 14:32

Я думаю в первую очередь реальную помощь Вы получите в Государственной трудовой инспекции. Во всяком случае Вы будете четко знать есть нарушение или нет, а затем суд.

Похожие вопросы
Александр Анатольевич
Александр Анатольевич г. Иваново 07.05.2020, 21:35

Отопительный сезон!

Распространяется ли окончание отопительного сезона на частный жилой дом, в котором отсутствует централизованное отопление. Дом отапливается газовым котлом!

ответы юристов
Захаров Е. Е. адвокат Захаров Е. Е. 07.05.2020, 21:39

Нет не распространяется.

Александр Анатольевич
Александр Анатольевич г. Иваново 07.05.2020, 21:41

Дайте, пожалуйста, ссылку на нормативный документ!

Дайте, пожалуйста, ссылку на нормативный документ!

ответы юристов
Захаров Е. Е. адвокат Захаров Е. Е. 07.05.2020, 21:43

Никакого нормативного документа по этому поводу нет и быть не может, поскольку у вас дом частный, то вы сами определяете топить его или нет. Вы же сами себе по графику профилактику системы отопления не проводите как котельные.

Александр Анатольевич
Александр Анатольевич г. Иваново 08.05.2020, 10:27

В соцзащите требуют нормативный документ... С окончанием отопительного сезона

В соцзащите требуют нормативный документ... С окончанием отопительного сезона соцзащита прекратила выплату социальной выплаты (компенсация 50% инвалиду 2 группы за газ на отопление), ссылаясь на окончание отопительного сезона! Подскажите, что делать!

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 08.05.2020, 11:12

Надо смотреть положение о порядке такой компенсации. По тексту - если нет отопления, то и газ на него не нужен, а соответственно, и компенсация за газ, который не используется, не предоставляется.

АНДРЕЙ
АНДРЕЙ г. Москва 10.06.2017, 07:13

Отопительный сезон закончился с ним же закончилась и горячая вода кому пожаловаться?

ответы юристов
Грибов Ю.В. юрист Грибов Ю.В. 10.06.2017, 07:25

В данном случае Необходимо написать коллективную жалобу от жильцов вашего дома в Государственную жилищную инспекцию, а также в управу Вашего района.

Манин В.П. юрист Манин В.П. 10.06.2017, 07:30

Цитата:
Отопительный сезон закончился с ним же закончилась и горячая вода кому пожаловаться?
Обратитесь в госжилинспекцию по поводу нарушения ваших жилищных прав. Удачи.

Иванова Е. Н. юрист Иванова Е. Н. 10.06.2017, 07:35

С этим вопросам обращайтесь в ЖЭК Возможно это плановое отключение горячей воды. Проводится ежегодно, строго должны соблюдаться сроки отключения воды.

Юридическая фирма "Юрвита" юридическая фирма Юридическая фирма "Юрвита" 10.06.2017, 12:08

Андрей! Жалобу можете направить конкретно поставщику услуг и в администрацию. Зафиксируйте отсутствие горячего водоснабжения, чтобы вам за этот период не насчитали платежи. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Алиса
Алиса г. Москва 23.08.2017, 18:19

Отопительный сезон - Алиса, Москва

В каком документе сказано, что при среднегодовой температуре воздуха ниже плюс 8 градусов отопительный сезон не прекращается.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 23.08.2017, 18:43

Такого документа нет, где сказано про среднегодовую температуру.

Есть Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", которым утверждены "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", где сказано:

Цитата:
5. Если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом. Отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.

Берется период 5 дней. А не среднегодовая температура.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 24.08.2017, 08:32

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") предусматривает отопительный режим.

5. Если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом. Отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.

Это основание для начала и прекращения подачи тепла в дома.

И вдобавок идёт местное постановление муниципалитета о начале и завершении отопительного сезона.

Алиса
Алиса г. Москва 23.08.2017, 18:26

А где про среднегодовую температуру? Наступил период,

А где про среднегодовую температуру? Наступил период, в котором пять дней +8, +10, а следующие пять дней +1,+6, и что, каждые 5 дней заканчивать и начинать отопительный сезон?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Алиса
Алиса г. Москва 23.08.2017, 18:35

Для комитета по регулированию цен и тарифов нужно Постановление ОМСК, о том, что отопительный сезон не заканчивается.

Для комитета по регулированию цен и тарифов нужно Постановление ОМСК, о том, что отопительный сезон не заканчивается. Ищу чем обосновать его. У нас среднегодовая температура - минус 4 градуса. На что сослаться?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 23.08.2017, 18:45

Такого Постановления ОМСК нет. Вы как себе это представляете? Если летом +20, а среднегодовая - 4, то летом батареи выключать не нужно?

Дмитрикова Л. В. юрист Дмитрикова Л. В. 23.08.2017, 18:46

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 сентября 2003 г. № 170 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА"

. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

2.6.9. Начало отопительного сезона устанавливается органами местного самоуправления.

МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ПРИКАЗ от 24 марта 2003 г. № 115 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕПЛОВЫХ ЭНЕРГОУСТАНОВОК"

11. Подготовка к отопительному периоду

11.7. Отопительный период начинается, если в течение пяти суток средняя суточная температура наружного воздуха составляет +8 град. С и ниже, и заканчивается, если в течение пяти суток средняя суточная температура наружного воздуха составляет +8 град. С и выше. Включение и отключение систем теплопотребления осуществляются по графику, согласованному с энергоснабжающей организацией.

Попробуйте здесь посмотреть.

Всего хорошего.

Гость_6383695
Гость_6383695 г. Вологда 19.11.2017, 17:41

Отопительный сезон начался 20 сентября, правомерно ли ЖКХ требовать полной оплаты за месяц?

ответы юристов
Кулибабчук Е.В. юрист Кулибабчук Е.В. 20.11.2017, 03:13

Нет, конечно, оплата отопления производится за фактические дни, и даже не со дня начала отопительного периода, а со дня фактического подключения.

РОМАН
РОМАН г. Курск 16.10.2012, 08:42

Отопительный сезон у нас начался 10 октября у меня в квартире до сих пор не дали.

Отопительный сезон у нас начался 10 октября у меня в квартире до сих пор не дали отопление на все мои жалобы жэк не реагирует а счет принесут что топили как положено что мне делать?

ответы юристов
Наймушин В.С. юрист Наймушин В.С. 16.10.2012, 19:14

Чтобы добиться перерасчета необходимо данный факт заактировать! Звоните в управляющую организацию и оставляйте заявки, записывайте номер заявок и ФИО кто принял.

Жалуйтесь в Государственную жилищную инспекцию, звоните в администрацию.

Марина
Марина г. Москва 03.10.2014, 13:01

Отопительный сезон начался, но РОС тепло в МКД не подало.

Отопительный сезон начался, но РОС тепло в МК не подало. Оплата жителями МК производится равномерно 12 месяцев в году. Должна ли РОС делать перерасчет?

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 03.10.2014, 13:08

Наташа!

Подавайте заявление по ФЗ№59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ. Обращайтесь, решим.

Алексей
Алексей г. Дербент 13.05.2015, 10:52

Отопительный сезон закончен, тепло отключили, но у меня по прежнему берут оплату за отопление. Это законно?

ответы юристов
Белоусов С.Н. юрист Белоусов С.Н. 13.05.2015, 10:54

Законно, т.к. сумма отопления делится на весь год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение