Каким образом представитель по доверенности может заявить отвод адвокату стороны истца с приостановленным статусом адвоката?
Могу ли я, как представитель по доверенности по гражданскому иску заявить отвод "адвокату" стороне истца, который так же действует по доверенности в качестве адвоката, но статут адвоката у него приостановлен, то есть согласно пункту 3.1 Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ
"3.1. Лицо, статус адвоката которого приостановлен, не вправе осуществлять адвокатскую деятельность, а также занимать выборные должности в органах адвокатской палаты или Федеральной палаты адвокатов. Нарушение положений настоящего пункта влечет за собой прекращение статуса адвоката."

Уважаемый Никита г. Москва!
В ГПК РФ НЕ содержится такой нормы права, которая позволяла бы заявлять Отвод Представителю стороны в гражданском споре.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 20.11.2018 г.
СпроситьДобрый день. Согласно ГПК РФ заявить отвод представителю - нельзя. Приостановление статуса адвоката не является препятствием для участия в гражданском процессе в качестве представителя.
Если действует по доверенности, значит, действует не как адвокат, а как представитель. Оснований для отвода нет.
СпроситьВ Доверенности он указан, как адвокат, поэтому я считаю возможным подать не отвод, а ходатайство о приобщении справки из адвокатской палаты к материалам дела, которая подтверждает факт о "приостановленном" действии адвоката.