Можно ли выставить квартиру на торги, если должник умер и наследник не вступил в право собственности?

• г. Череповец

Было решение о взыскании долга. Однако должник умер. Осталась квартира и наследник. Пока он не вступил в право собственности. Наложен запрет приставом, который хотят снять для того, что бы наследник мог оформить квартиру на себя, и квартира будет его единственным жильём. После чего получить долг по решению суда не получится (наследник не работает, единственное жильё изъять не могут). Могут ли приставы выставить квартиру на торги, пока она оформлена на должника, который умер, если да, то в соответствии с какой статьёй закона?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, пристав обязан при получении информации о смерти должника приостановить производство статья 40 ФЗ об исполнительном производстве 1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

Добрый день!

Нет. Наследник должен вступить в наследство или отказаться от него.

До этого ни кто не может с квартирой что либо делать.

Принявший наследство будет обязан оплачивать долги умершего. Квартиру пристав не сможет реализовать. ИП обязан пристав приостановить, вынести Постановление, п.1 ч.1 ст.40 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Пристав сменит должника (ст.52 ФЗ "Об исполнительном производстве") только по судебному постановлению, ст.44 ГПК РФ.