Отказ ПФР в оформлении пенсии после смерти матери - правомерные действия или нарушение закона?

• г. Пенза

Скажите, пожалуйста, у гражданина, на данный момент ему 19 лет, умерла мать. Он учится в ВУЗе. Собрав все необходимые документы для оформления пенсии (социальная по СПК) в ПФР, получает отказ по причине: не установлен факт нахождения на иждивении у умершего кормильца. Правомерны ли действия ПФР?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пенсия по потере кормильца выплачивается только студенту очного отделения. Учащиеся заочно могут зарабатывать самостоятельно и государством не поддерживаются, работающие студенты пенсию не получают, в этой связи, если он студент очного отделения, то отказ неправомерен, и его необходимо обжаловать..

Да все правильно ему надо через суд установить факт нахождения на иждевении своей мамы.