Получу ли я аванс, находясь на больничном и в период аванса?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Меня интересует я нахожусь на больничном с 13 ноября этого года, получу ли я аванс в этом месяце? А аванс унас 25 ноября, но я еще нахожусь на больничном.

Ответы на вопрос (7):

Да, аванс получите. Т.к. в любом случае зарплату должны выплачивать два раза в месяц, в окончательный расчет просто меньше можете получить (ст. 136 ТК РФ)

Здравствуйте. Нет, не получите аванс, так как аванс выдается в конце месяца. А вам нужно будет еще выздоравливать, а это еще как минимум 10 дней, а то и больше.

Даже если на больничном, то аванс должны выплатить, т.к. почти половина месяца отработана. А согласно ст.136 Трудового кодекса РФ должны выплачивать зарплату каждые полмесяца.

Это лучший ответ

Вы в ноябре работали, поэтому аванс за ноябрь работодатель обязан выплатить. Не выплатит, обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру. Ст.136 ТК РФ.

Здравствуйте. В силу части шестой ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

В том случае, если вы в первой половине месяца отработали хоть один день, то в день выплаты аванса вам необходимо выплатить заработную плату за фактически отработанное время в указанном периоде.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором

поэтому, учитывая, что часть месяца, за который полагается авансирование, отработана, аванс или его часть, Вы получите. Единственное, предполагая, что Вы подали информацию о временной нетрудоспособности в бухгалтерию, начисление суммы аванса может произойти в меньшем размере, чем обычно, т.к. неизвестно, сколько времени Вы еще проболеете. Также и заработная плата будет начисляться с учетом фактически отработанного за месяц времени. После предоставления в бухгалтерию закрытого больничного листка будут произведены окончательные начисления с учетом оплаты дней болезни.

Здравствуйте, конечно выплатят, вы практически пол месяца отработали, в сижу статьи 136 Трудового Кодекса РФ должны начислить, так же, в Письме Минтруда России от 03.02.2016 № 14-1/10/В-660 указано, что при определении размера выплаты заработной платы за полмесяца следует учитывать фактически отработанное сотрудником время (фактически выполненную им работу).