Возможность отказа работников дошкольных учреждений от прививки от гриппа и санкции, которые могут быть применены

• г. Москва

Могут ли работники дошкольных учреждений отказаться от профилактической прививки от гриппа? Какие санкции к работникам могут быть применены?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 года N 825 утвержден Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. (Посмотрите в нем свою должность; напр. Воспитатель, младший и др)

работы в образовательных учреждениях входят в перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. Вакцинация против гриппа осуществляется в отношении лиц, занимающих должности и осуществляющие работы, предусмотренные Перечнем, вне зависимости от возникновения эпидемии заболевания.

Вакцинация против гриппа в отношении работников всех типов и видов образовательных учреждений является обязательной, от которой гражданин, занимающий указанные должности не вправе отказаться, при отсутствии у него противопоказаний для вакцинации.

В случае не прохождения указанными лицами вакцинации отстранение от работы до прохождения вакцинации против гриппа законно.