Вопрос о лишении отца родительских прав на основании отсутствия участия в воспитании и лечении детей в течение 2.6 лет

• г. Иваново

У меня такой вопрос. Могу ли я лишить отца своих детей родительских прав на основании того что человек на протяжении 2.6 года не каким образом не занимается воспитанием, лечение и т. д детей. Сотрудники детского сада его не разу не видели. На алименты я только как неделю подала. До этого не давал денег. Ладно денег не давал даже шоколадки на день рождение не подарил детям.

Ответы на вопрос (3):

Основания лишения родительских прав установлены ст. 69 СЕмейного кодекса РФ. Вам нужно будет предоставить доказательства неучастия отца в воспитании.

Здравствуйте! Теоретически можно, это будет суд решать. Нужно правильно составить иск, мотивировать требования о лишении.

Уважаемая Любовь Григорьевна г. Иваново!

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в судебном порядке, если они:

1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3. злоупотребляют своими родительскими правами;

4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.11.2018 г.