Девятилетний ребенок неоплаченно вынес товар из магазина - были ли охранники законны в своих требованиях?

• г. Воронеж

Сегодня в маназине ребенок 9 лет случайно в руках вынес товар на сумму 182 руб. который я не оплатила меня заставляли оплатить в 5 кратном размере или вызовут полицую. Ч сказала вызывайте. Приехала пооиция и нас отпустили. Имели ли право охранники манащина брать с нас штраф.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Конечно нет, не имели такого права, это делается на основании судебного решения.

Здравствуйте, действия охраны незаконны, поскольку охранники не наделены полномочиями органа государственной власти по назначению подобного наказания и приведению его в исполнение.

Тем более, что наказание за данное административное правонарушение (его можно квалифицировать как мелкое хищение) возможно было бы назначить только в рамках дела об административном правонарушении при достижении ребенком 16 лет.

Действия охраны образуют неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), в связи с чем, уплаченные Вами денежные средства в счёт якобы штрафа подлежат возврату.