Как решить проблему с назойливым сотрудником банка, который требует деньги после просрочки

• г. Новосибирск

Допустила как-то просрочку в банк. Сотрудник банка внёс какую-то часть денег за меня (по его словам), я его об этом не просила, чек никакой мне предоставлен не был. Вскоре я погасила всю просрочку. Но этому человеку никаких денег не отдавала. Сотрудник этот теперь звонит мне, пишет везде, где возможно, угрожает, пишет даже тем людям, с кем я работала более 10 лет назад. Что делать в такой ситуации? Я узнала по телефону, что он действительно работал в этом банке и платил за меня какие-то деньги (по словам руководителя банка). Сейчас он переехал в другой город.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Кристина! Если угрожает, то напишите в полицию и не заморачивайтесь. Мало ли, что он сказал. Тем более, у данного работника не было никакой обязанности выплачивать за Вас кредит.

Добрый день, Кристина! Обратитесь в отдел полиции с заявлением о том, что данный человек у Вас вымогает деньги.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

г) в крупном размере, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)