Как оспорить обоюдное распределение долга за недостачу при увольнении - мои возможности и решения

• г. Архангельск

Дело такое как то я работал продавцом в промышленом магазине года два наверное. У меня был напарник. Ревизии не было за это время и вот к концу я решил уволится провели ревизию без меня. Таа как нога была сломана и насчитали недостачу 460.000 прошол суд все дела на нас повесили эту недостачу. Выплатить начальству ни я ни он не смогли. Вот дело дошло до приставов. И они решили сделать эту сумму тоесть 460000 обоюдной как мне обьяснили если он не будет платить а он не работает официально. Я должен буду ее заплатить. Дак вот спросить увас хочу можно ли оспорить как то это дело чтоб небыло все это дело обоюдным на пополам чтоль я ни знаю!? я знаю этому товарищу уже обьяснили систему 500 р им кинь каждый месяу и они отстанут. А я работаю как конь и половину зп уходит приставам это гдето чуть больше 8000

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть решение суда. Если солидарно взыскано, то не должны вы всю сумму выплачивать. Кроме того можете оспорить решение суда. Если коллективная материальная ответственность была у Вас то и должны платить в равных долях. Обратитесь в личку за консультацией к юристу - ст 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я почти полтора года работаю продавцом в продуктовом магазине. Меня приняли без ревизии. Магазин на тот момент работал три месяца. За всё это время не было ни одной ревизии, сотрудники за это время менялись, то есть брали людей на должность продавца (без ревизии), и так же люди увольнялись (тоже без ревизии). Была одна ревизия, наверно, около года назад, но результат нам не сообщили, и считали её без продавцов. Недавно прошла ревизия, в ходе которой выявлена большая сумма недостачи. Имеют ли право с нас, с продавцов, которые работают в данный момент, высчитать всю недостачу?

Я работаю продавцом в прод. Магазине. Первый раз меня начальство перевело без ревизии в другой магазин, за мной уже числилось два магазина, отработав там месяц сделали ревизию, недостачи не было. Сменили состав, отработала 20 дней и перевели в третий, опять без ревизии. В декабре прошла первая ревизия, недостачи нет, в марте делают ревизию во втором магазине, где я отработала 20 дней, выявляется недостача на 350000 т.р. Потом делают ревизию в третьем, опять недостача 350000. Обвиняют только меня, хотят завести уголовное дело, но деньги я не брала и за 4 года работы на этой фирме ни разу не было недостачи. На моем попечении есть маленький ребенок. Что мне делать и если будет суд что мне грозит?

2 года официально работаю в магазине продуктов (самообслуживание) недостач не было. Последняя ревизия была в ноябре, прошло полгода. Делаем ревизию-у нас недостача 500 тысяч. Нас работало 7 человек, сейчас на нас подали в суд, мы подписали бумаги по результатам ревизии. Сейчас я понимаю. Что это было ошибкой. Как поступить, деньги я не брала, а платить за кого-то такую большую сумму я не хочу, что можно сделать в такой ситуации?

Работала не официально в магазине. При принятии на работу была ревизия все нормально. 3 года проработав без ревизий выявлена недостача, сумма не известна. Через месяц после последней ревизии проверено ещё одну ревизию, находим недостачу за 3 недели в размере 45000, на следующий день пересчитываются данную ревизию, нахожу эти деньги (халатность работодателя) с плюсом 7000 руб. через полгода не работая там, муж бывшего работодателя предъявляет требование выплатить недостачу. Имеет ли он право требовать выплатить?!

Я устраивалась на работу, перед уходом старого сотрудника не было ревизии. Договор о материальной ответственности я подписала.3 месяца работала, решила уволиться и они решили сделать ревизию. Должна ли я платить теперь недостачу? Последняя ревизия была в феврале, а я пришла в апреле.

Я 8,5 лет проработала продавцом в магазине за три месяца перед тем как мне уволиться у нас уволился парень и у нас была недостача в магазине, но после недостачи я еще три месяца работала и получала зарплату потом я тоже решила уволиться и начальница разделила ту недостачу и принесла ту ревизию чтоб я подписала я ее подписала где было написано что я присутствовала при ревизии и сумма недостачи, а что буду платить недостачу неподписывала в итоге она мне не отдала ни зарплату не отпускные и я еще ей типа должна, уже прошло 8 месяцев как я ушла и нечего не плачу а она звонит и спрашивает когда я ей начну отдавать долг, когда я увольнялась ревизия прошла хорошо. Вот теперь не знаю если я ей не буду платить чем мне это грозит? На данный момент я не работаю.

Насколько я знаю, в любом магазине, при трудоустройстве или увольнении продавца должна проводиться обязательная официальная ревизия. Ситуация: в действующем магазине на протяжении 2,5 лет, ни разу не проводилась официальная обязательная ревизия, ни при трудоустройстве продавцов, ни при их увольнении. В этот период были приняты одни сотрудники и уволены другие, всё это сопровождалось отсутствием ревизий. Наконец, в магазине решили провести официальную ревизию, и выявили недостачу товара.

Вопросы по существу проблемы:

Могут ли повесить недостачу на продавцов (на тех продавцов, которым не посчастливилось уволиться раньше), если до этого не проводились ревизии?

Какими действиями, в этом случае, можно обезопаситься от произвола начальства, и отстоять свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в магазине с 18.11.2013 года когда я пришла мне ссказал что была сделана ревизия но магазин я не принимала, работаю с начальницей бывало что работал ее муж и дочь, сейчас она решила сделать ревизию, правомерно ли это, и если будет недостача как ее делить? Да и еще она собралась делать ревизию и торговать одновременно можно ди так?

Не официально работала год на ип в магазине продавцом, когда пришла сделали ревизию расписалась под какой то суммой в тетради в работодателя, решила уволиться, послед. Два мес выходила время от времени, т к. пока искали новых продавцов, потому что все трое продавцов имеющихся решили уволиться и попросили меня подождать чтобы ревизию один раз сделать, послед. Две недели вообще не выходила и зп решили рассчитаться после ревизии (получается зп я не получала 1.5 мес), сегодня сообщают что завтра ревизия, я не могу присутствовать, обязана ли я писать бумагу что согласна без меня провести её

Здравствуйте, я работала в магазине, подписывала мат. отв. но у меня не было образавания продовца, на работу взяли без ревизии, сказали две недели назад была, проработала три месяца, сделали ревизию. Недостача была примерно 80 т. После сразу попросили всех писать рассписку и уволиться по соглашению сторон, сделали клеймо воровки, хотя нас было трое продовцов и менялись постоянно тавароведы то одна то другая, продавцы в магазине при мне брали деньги с кассы, но записывали, говорили мне живем на доверии, но я незнаю что было за моей спиной, магазин не большой, постоянно там такие ситуации, берут новенькую и ревизия, и бац, недостача, взяли расписку, сумму сказали сами напишут когда все проверят точно, повторную ревизию провели без меня, после у них ревизия прошла через неделю уже с другим новым продовцом и недостача 7 т, что мне делать как доказать свою не виновность и что я не воровка а честный работник, прошол почти год, сумму нужно было отдать в течении 10 дней, я мама одиночка больше ни где не работала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение