Арест счета и порядок оплаты задолженности в случае иска в арбитражный суд - тайм-фрейм, налоги и дальнейшие последствия

• г. Москва

Если на компанию подали иск в арбитражный суд о взыскании задолженности и суд вынес постановление о взыскании этой задолженности. Но компания деятельность не ведет в связи с отсутствием средств на счету (собственно поэтому задолженность перед истцом и образовалась), в каком случаем на счет компании накладывается арест и как в таком случаем оплачиваются налоги и прочее со счёта компании и в какой очередности? И другой вопрос, если минимальные денежные переводы всё таки будут оплачиваться истцу со счета компании, арестуют ли тогда счёт,или могут ли установить какой-то срок выплаты долга, и что ещё может быть? Мы-ответчики-должники. Фирма разорилась из-за экономической ситуации в регионе, соответственно теперь не можем погасить сразу всю сумму задолженности перед поставщиками (они же истцы). Буду рада ответу. Виктория.

Ответы на вопрос (3):

Пристав наложит арест на весь р\с в пределах суммы долга.

И все, что будет поступать на счет будет банк направлять приставу в счет погашения долга.

Рассрочку можно попросить по суду сделать..

Добрый день

Вы все абсолютно правильно понимаете, что возникнут новые взыскания, но есть порядок погашения и если возникнут задолженности по налогам и заработной плате, то их станут гасить в первую очередь, а вашему взыскателю, пока эти долги не погасятся не будет выплачиваться ничего.

Уточнение. Размер задолженности 600 тысяч, если на наше ООО и поступают средства, то это 50 тысяч в месяц. Получается, что если арестуют счёт, то 12 месяцев деньги будут уходить в счёт погашения задолженности (600/50=12). А как быть с налогами и зарплатой в таком случае? Значит на компанию будет новый иск, только уже от налоговой и других органов?