Бывший муж требует ключи и вселение в приватизированную квартиру - Что делать в данной ситуации?

• г. Сыктывкар

У нас 3-х комнатная приватизированная квартира на 4 человек в равных долях, у каждого по 1\4 части. В квартире прописано 5 человек. Бывший муж, я,сын, дочь и 2-х месячный внук. Бывший муж не проживает в этой квартире с 2009 года. Он сам ушел из дома. Сначала он требовал комнату 10,6 (ему отказали), потом в суде заставлял нас продать квартиру. А теперь бывший муж подает исковое заявление на передачу ему ключей от квартиры и вселение его в квартиру. Дело в том что его из этой квартиры не выписывал и не выселял. Суд принял решение в его пользу. Интуиция подсказывает, что этим дело не закончится. Что нам делать и как правильно повести себя в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Светлана добрый день, если муж не имеет право собственности в вашей квартире, и как вы указали, что он не проживает с 2009 года но я так понимаю он там зарегистрирован, то вы имеете право снять его с регистрации в судебном порядке, как бывшего члена семьи и как утратившего права пользования квартирой, приведите в суде доказательства того, что он с вами не проживает, это свидетели, свидетельство о разводе а ещё в иске укажите, что просите снять его с регистрации с последующим выселением.