1) 

Отказ от собственности в пользу второго супруга

В текущем браке куплена квартира на одного из супругов (пока еще на этапе строительства). Как может второй супруг полностью отказаться от прав на квартиру, в т.ч. что бы его наследники не могли претендовать на данный объект недвижимости.

1) 

Подарить свою долю по договору дарения.

2) 

Брачный договор заключить;

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Найти Юриста
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывовза 24 часа
66
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
56
адвокат онлайн
Шук П.С.
Отзывовза 24 часа
42
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывовза 24 часа
38
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Отзывовза 24 часа
32
юрист онлайн
Фатеев М. В.
Отзывовза 24 часа
26
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Отзывовза 24 часа
26
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывовза 24 часа
23
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Малых А.А.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Отзывовза 24 часа
21
юрист онлайн
Гришина Ю. Н.
Отзывовза 24 часа
17
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Воробьёв С. Б.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Калашников В.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Савченко А.А.
Отзывовза 24 часа
14
2) 

Квартира куплена в браке наследники

Умер бывший супруг. Квартира была куплена в браке. После развода-долю не выделяла. Наследники - его родители и наш общий несовершеннолетний. Сын. Нотариус отправил в суд для выделения супружеской доли. Исковое заявление не принимают, т.к. не определёна цена выделяемой доли. Нужно ли проводить оценку квартиры и как рассчитать госпошлину.

1) 

Олеся, добрый день.

Стоимость квартиры может быть определена на основании справки БТИ о ее инвентаризационной стоимости (д.б. в ценах 2012 года) - это более дешевый вариант.

Либо можете обратиться для оценки рыночной стоимости квартиры к независимому оценщику.

Госпошлина рассчитывается в соответствии со ст. 333.19 НК РФ: до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

3) 

Квартира купленная в браке и наследники первой очереди

Объясните разницу между наследниками первой очереди квартиры, купленной в браке и до брака. Хотим с мужем купить квартиру, думаем до брака или в браке купить.

1) 

В квартире, приобретенной в период брака, первоначально выделяется супружеская доля, и уже затем доля умершего супруга подлежит разделу между наследниками.

В квартире, приобретенной до заключения брака, супружеской доли нет.

2) 

Вы можете заключить брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ)

4) 

Квартира куплена в браке кто наследники

У меня была куплена квартира до брака. Детей в браке нет. Кто будет наследником квартиры в случае моей кончины?

1) 

В случае если вы хотите, что бы квартиру унаследовал только муж, и не было судебных споров, я бы посоветовал Вам оформить завещание. Поскольку помимо супругов, наследниками 1-й очереди являются родители и дети умершего.

2) 

Если у вас нет детей и живых родителей, то муж ее наследует и без завещания. Однако составление завещания тоже возможно. Живите долго.

5) 

Наследники на квартиру купленную в браке

Квартира купленная в браке делится на равные части на наследников первой очереди? Если после смерти главы семьи остались наследники (жена, мать и дочь) Или только его часть квартиры делится на троих? Квартира вообще была оформлена на главу семьи (который умер)

1) 

Только часть, принадлежащая супругу (1/2 доля).

6) 

Квартира куплена до брака после смерти кто наследники

Квартира куплена до брака собственник муж. После смерти мужа кто наследник? Детей нет.

1) 

Наследниками являются родственники первой очереди: супруги и дети, если нет завещания.

2) 

Наследником будет являться жена в данном случае.

7) 

Является ли муж наследником жены в случае её смерти? Квартира купленная до брака.

1) 

ДА, конечно - он наряду с детьми - наследник первой очереди.

УДАЧИ ВАМ.

8) 

Пожалуйста, если квартира куплена до брака, то в случае смерти владельца кто будет наследником.

Если квартира куплена до брака, то в случае смерти владельца кто будет наследником. У владельца есть дочь от первого брака. Спасибо.

1) 

В случае отсутствия завещания, наследование будет осуществляться по закону в порядке очередности. Так, к первой очереди относятся родители, дети и супруги, а также внуки по праву представления. Также будут учитываться лица с правом на обязательную долю в наследстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение