Как отказаться от прав на квартиру в текущем браке, чтобы и наследники не имели претензий к ней?

• г. Санкт-Петербург

В текущем браке куплена квартира на одного из супругов (пока еще на этапе строительства). Как может второй супруг полностью отказаться от прав на квартиру, в т.ч. что бы его наследники не могли претендовать на данный объект недвижимости.

Ответы на вопрос (2):

Подарить свою долю по договору дарения.

Спросить
Пожаловаться

Брачный договор заключить;

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос - Находясь в браке была куплена квартира в таком порядке - половина суммы личные деньги одного из супругов (от продажи предыдущей квартиры, которая была куплена супругом на свои деньги до брака), вторая половина - ипотека на этого же супруга (на одного него). Супруги развелись через ЗАГС без суда. Квартира осталась тому, кто ее покупал в ипотеку. Вопрос. Нужно ли нотариальное согласие на раздел имущества (где будут указано что квартира остаётся этому супругу), или того факта что квартира куплена на деньги одного из них (от продажи квартиры + ипотека) достаточно. Второй супруг на квартиру не претендует.

Квартира куплена во время проживания супругов в гражданском браке в основном на деньги принадлежавшие супруге, а квартира при покунке была оформлена только на супруга. Через некоторое время брак был оформлен офоциально, но квартира так и оставалась оформленой на супрруга. Супруг умер. Как теперь доказать, что супруга имеет все права на свою часть квартиры (так как появились еще наследники первой очереди)? Что может служить доказательством того, что деньги вложенные в покупку квартиры в основном принадлежали супруге? Можно ли супруге (в браке был рожден ребенок) претендовать на всю квартиру, если деньги которые были вложены в покупку квартиры принадлежали ей?

Как будут распределены доли наследования недвижимости по случаю смерти одного из супругов? Если, у супруга, от первого брака, имелась квартира в собственности и была выделена 1/2 доли этой квартиры его ребёнку. После продажи квартиры все вырученные средства были вложены на окончание строительства и ремонт, второй недвижимости, которая строилась совместно с супругом во второго браке. Данная недвижимость была записана на одного супруга без выделения долей.

Нужно ли согласие супруги на оформление собственности квартиры, если квартира была куплена мужем до вступления в брак на этапе строительства по договору ДДУ? И в случае развода может ли супруга претендовать на долю данной недвижимости?

Второй брак. У супругов есть взрослые дети от первых браков. Во втором браке куплена квартира исключительно на средства одного из супругов (от продажи его личной квартиры и личных сбережений). Квартира приватизирована на одного этого супруга. 1) Считается ли эта квартира совместной собственностью? 2) Возможно ли оставить эту квартиру в наследство ребенку от первого брака, не "сталкивая" его с детьми супруга от его первого брака?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Прошу разьяснить ситуацию.

Однокомнатная квартира приобретена одним из супругов (по закону) на долевое строительство жилья. В момент приобретения квартиры супруги не проживали совместно, т.е. не поддерживали супружеских отношений. Право собственности оформлено на одного супруга.

Вопрос: Имеет ли второй супруг право на обязательную или супружескую долю в наследовании данной квартиры после смерти первого супруга, в собственности которго находилась данная квартира если-Первый супруг (собственник квартиры) оставил завещание на указанную квартиру в пользу третьего лица, проживающего с ним в этой квартире в гражданском браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: недвижимость куплена в браке, потом было решение о дарении ее ребенку одного из супругов от первого брака, нотариальное согласие второго супруга есть. Ребенок не оформил недвижимость на себя. В 2011 году его родитель умирает, в наследство вступают второй супруг и ребенок, но неоформленную недвижимость не трогают. В 2016 году умирает ребенок оставив завещание. Через месяц умирает второй супруг оставив завещание. Наследник по завещанию второго супруга умирает через два месяца после наследодателя, в наследство вступают его наследники. За период с 2011 по 2016 год второй супруг никакого отношения к недвижимости не имел, не появлялся там, не содержал, как и его наследники. Сейчас наследники второго супруга хотят получить часть недвижимости, есть ли реальный шанс?

Если квартира получена по наследству одним из супругов от родителей (на момент наследования супруги находяться в браке), в случае развода второй супруг имеет право на половину этой квартиры или нет, а также в случае его смерти его наследник (сын от первого брака) сможет претендовать на эту квартирй или нет?

, а регистрация квартиры была уже после заключения права, имеет ли второй супруг право на эту квартиру после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение