Если суд не вправе так поступать, то как поступить ответчику?

• г. Санкт-Петербург

Может ли суд, в соответствии с новым ГПК, через 2 года суд. заседаний, принять иск от третьего лица (против ответчика), а истца, по его ходатайству, признать третьим лицом? Если суд не вправе так поступать, то как поступить ответчику?

Ответы на вопрос (1):

Именно в этом процессе - нет. ГПК РФ не предусматривает такой возможности - замены истца (за исключением процессуального правопреемства - ст. 44, чего в настоящем случае нет).

Но возможен другой вариант - объединение дел. Это в том случае, если это третье лицо подает самостоятельный иск, а суд, в соответствии с нормами ст. 151 ГПК РФ, объединяет эти дела в одно производство. Тогда рассматриваются одновременно, в одном производстве, два исковых требования. Так что следует уточнить позицию суда.

Спросить
Пожаловаться

Я выступаю в суде в качестве истца. Помимо меня в процессе участвует ответчик и по инициативе суда привлечено третье лицо на стороне ответчика. В процессе выясняется, что требования нужно было заявлять и к ответчику и к третьему лицу. Вопросы:

1. Могу ли я в ходатайстве просить суд привлечь третье лицо в качестве второго ответчика?

2. Могу ли я (при условии удовлетворения моего ходатайства о привлечении третьего лица в качестве второго ответчика) изменить предмет иска путем изменения одного из двух уже заявленных требований к первому ответчику и заявления двух новых требований ко второму ответчику (которое ранее было третьим лицом)?

В суде расматривается гражданское делу по моему иску в котором участвуют два ответчика и два третьих лица. Я хочу ходатайствовать о разделении иска на два. При этом по одному из исков останутся все ответчики и третьи лица, а по второму участие третьих лиц не требуется. По этому иску остается один из ответчиков, второй ответчик становится третьим лицом. Можно ли так разделить иск и как правильно оформить ходатайство?

У меня слушается гражданское дело по нарушению прав потребителей, я - истец. Ответчик - организация. В суд является представитель ответчика (по доверенности), 3-е лицо-руководитель организации-ответчика (так пишет суд в протоколе).

1) Какие права есть у 3-го лица со стороны ответчика в деле? Ответ прошу дать с учетом того, что официально в деле участвуют: истец, ответчик и 3-е лицо - комитет по защите прав потребителей (по доверенности) - в шапке заявлений, ходатайств участвуют стороны, 3-е лицо КППП, 3-го лица со стороны ответчика нет.

2) Может ли третьим лицом участвовать в заседании и отвечать на вопросы суда человек, уже не работающий в организации-ответчике (например, в части признания исковых требований)? то же самое лицо ведь может сменить место работы) .

3) Может ли он выступать от имени организации (не признавать исковые требования, высказывать мнение по ходатайствам истца), если его полномочия (принадлежность к ответчику) в суде не были проверены документально? (по паспорту была установлена только его личность)

Заранее спасибо.

Моя жена подала на алименты на своего бывшего мужа. После третьего судебного заседания ответчик признал фиксированную сумму. Подписать документ судья увела ответчика в отдельный кабинет для подписи иска. Иск был подписан без присутствия исца. Через некоторое время ответчик заявил что иск с подписью судья разорвала в его присутствие и истец ничего не получит. Так же дала ответчику 30 дней на обжалование. Могла ли судья так поступить с данным документом? Или это все обманный маневр ответчика.

В предварительном слушанье, ответчик согласился с исковыми требованиями. Суд (общей юрисдикции) на том же заседание вынес постановление о привлечении третьего лица без самостоятельных требований.

Ответчик больше не ходил на судебные заседания. В судебном заседании по существу, суд представил отзыв ответчика о пропуске исковой давности. Естественно суд отказал в иске.

После судебного, выяснилось, что к ответчику домой пришли третьи лица и вынудили подписать отзыв. Сам ответчик отзыв не относил в суд, смысл подписанного отзыва не осознавал и юридических последствиях.

Можно ли как то обжаловать решение суда первой инстанции или как поступить в данной ситуации?

Здравствуйте произошла интересная ситуация.. ответчик заявил на суде ходатайство о назначении суд. экспертизы по утс судья вынес определение где удовлетворил ответчика назначив экспертизу и обязал оплатить ее ответчику но при вынесении решения на последнем заседании суда в иске истцу отказал и обязал оплатить ту же самую ееспертизу истца разве такое по закону возможно обязать и ответчика и истца оплатить одну и тужу экспертизу как можно поступить...

Истец подал иск к ответчику о взыскании ден средст и подал ходатайство о привлечении третьих лиц без самостоятельных требований, указав на связь ответчика и этих лиц при причинении ущерба. Может ли в последующем истец подать к этим лицам новый иск и привлечь их как ответчиков если ответчик не выплатит всю сумму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь представителем третьих лиц истец третьим лицам родственник. У одного из третьих лиц есть доверенность от одного ответчика. Он не может его представлять так как сам дал доверенность представлять себя. Ответчик просит передавать суду документы от его имени, так как у него есть доверенность. Ответчик сам не хочет приходить. Так как третье лицо доверило представлять его мне она просит передать на суде мне. Могу я передать документы ответчика будет это законно примет суд.

Или будет документы не законы.

В арбитражном суде в период между первой и апелляционной инстанцией ответчик и истец заключают договор уступки долга с обязанностью погасить долг третьим лицом (Учредитель Ответчика, привлеченный судом в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований). В данной ситуации какое будет решение суда апелляционной инстанции, Истцу откажут? Можно ли в апелляционном суде заключить мировое соглашение с обязанностью погасить долг третьим лицом (Учредитель Ответчика, привлечен судом в качестве третьего лица). Если такое мировое соглашение будет заключено, в случае его невыполнения, можно ли получить исполнительный лист на взыскание долга с третьего лица, или обязанность оплатить долг останется на Ответчике и исполнительный лист будет выдан на взыскание с ответчика? Как правильно поступить в данной ситуации?

На судебном заседании выступал в качестве представителя ответчика и третьего лица. Хочу подать жалобу на решение, но не давно ответчик умер. Как лучше поступить в данном случае? Подать жалобу от третьего лица? (Третье лицо на стороне ответчика).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение