Если суд не вправе так поступать, то как поступить ответчику?

• г. Санкт-Петербург

Может ли суд, в соответствии с новым ГПК, через 2 года суд. заседаний, принять иск от третьего лица (против ответчика), а истца, по его ходатайству, признать третьим лицом? Если суд не вправе так поступать, то как поступить ответчику?

Ответы на вопрос (1):

Именно в этом процессе - нет. ГПК РФ не предусматривает такой возможности - замены истца (за исключением процессуального правопреемства - ст. 44, чего в настоящем случае нет).

Но возможен другой вариант - объединение дел. Это в том случае, если это третье лицо подает самостоятельный иск, а суд, в соответствии с нормами ст. 151 ГПК РФ, объединяет эти дела в одно производство. Тогда рассматриваются одновременно, в одном производстве, два исковых требования. Так что следует уточнить позицию суда.