Имеет ли право работающий инвалид 2 группы на отпуск в удобное для него время, а не согласно графику отпусков?

Кирилл
• г. Нефтеюганск
Вопрос №14865000

Имеет ли право работающий инвалид 2 группы на отпуск в удобное для него время, а не согласно графику отпусков? Если имеет то согласно какому закону?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар

Отпуск предоставляется согласно графика отпусков. При составлении графика учитывается пожелание инвалида. Также инвалиды 2 группы имеют право на дополнительный отпуск.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 23. Условия труда инвалидов

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой ререабилитации или реабилитации инвалида.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

(в ред. Федерального закона от 09.06.2001 N 74-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет

Отпуск инвалидам предоставляется по общим правилам, однако Трудовой кодекс предусматривает для этой категории работников дополнительные гарантии: они касаются продолжительности отпуска, очередности и некоторых других аспектов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №186836

Имеет ли право на работу в ночное время (с его согласия) инвалид 3 группы по слуху? Какие документы вообще необходимо предоставить инвалиду для устройства на работу или для разрешения работать в данной должности пос сменному графику работы (день-ночь). Дело в том, что по Федеральному закону "О защите прав инвалидов", инвалид 2 и 3 группы имеет право работать даже в ночное время (С его письменного согласия) и при отсутствии противопоказаний с медицинской стороны), а по трудовому кодексу - инвалид не имеет право работать в ночную смену. Кому верить?

Вопрос №12875681

Через какое время я имею право на отпуск как вновь устроившийся? Работаю слесарем в локомотивном депо, есть вредность. Но меня поставили в график согласно которому я пойду в отпуск через 15 месяцев. Есть ли какой то закон? СПАСИБО. через 15 месяцев.

• г. Москва
Вопрос №8207578

Работодатель без согласования со мной изменил график отпусков, перенеся мой отпуск на даты, которые мне не удобны. Когда я обратилась с просьбой перенести отпуск на удобные мне даты, работодатель согласился с условием, что я буду оштрафована за перенос отпуска (в наших правилах внутреннего трудового распорядка предусмотрен такой штраф). Правомерны ли изменение графика отпусков без уведомления сотрудника и штраф?

Вопрос №9513770

Смогу ли я имея выслугу лет дающую право на пенсию написать рапорт в отпуск с последующим увольнением в удобный для меня момент, то есть не согласно утвержденного графика отпусков.

Вопрос №17747993

Мне присвоена 2 я группа инвалидности. Имею ли я право поменять график работы 4\1 на график 5\2 т.е на более для себя удобный.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №7348446

Ссылаясь на какой закон я (мать 3 х детей до 14 лет) могу потребовать у работодателя льготные условия труда, а именно удобный для меня график работы и неполный рабочий день. Буду благодарна если укажите мне номер закона или ссылку.

• г. Саранск
Вопрос №15868693

Работодатель перенёс отпуск по графику пока я на больничном листе. Имеет ли права работодатель заставить работать после больничного листа? Если график отпуска с 3.06.2019

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.