Снижение возраста выхода на пенсию для районов Крайнего Севера при стаже работы по второму списку вредности в 6 лет.

• г. Москва

На сколько лет снижается возраст для выхода на пенсию, если стаж работы по второму списку вредности составляет 6 лет в районах Крайнего Севера.

Ответы на вопрос (2):

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

В тот день, когда по вашему мнению наступает право на пенсию не забудьте в ПФ подать письменное заявление.

Если заявления не будет, - значит вы не обращались, и пенсия вам не нужна.

Таков закон.