В трудовом договоре мне назначили испытательный срок 3 месяца.

• г. Знаменск

Сразу после окончания университета я устроился на работу в автомобильную службу войсковой части на должность инженер отдела технического обеспечения. Моя квалификация - инженер по организации и управлению на транспорте, специальность - организация и безопасность движения. В трудовом договоре мне назначили испытательный срок 3 месяца. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Григорий!

Статья 70 Трудового кодекса РФ гласит, что при заключении трудового договора в нём по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

При этом данным кодексом определён перечень категорий работников, испытание при приёме на работу которым не устанавливается. В указанный перечень вошли, в частности, и лица, окончившие образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования (имеющие государственную аккредитацию) и впервые поступающие на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения.

Таким образом, назначение Вам испытательного срока неправомерно.

Удачи!