Горводоканал предлагает установку счетчиков водоотведения для производств и предприятий

• г. Москва

Горводоканал предложил договор на установку счетчика водоотведения в канализационном люке около дома. Счетчик холодной воды водоснабжения установлен в доме. В договоре так же прописно о декларации и лабороторных исследованиях которые мне необходимо представлять в горводоканал. За водопотребление и водоотведение всегда оплачивали по договору для частных жилых домов с централизованной системой. Считаю что новый договор прндназначен для производств и предприятий.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В владельцами частных жилых домов заключается единый договор на водоснабжение и водоотведение и установка счетчиков на принимющие устройства не предусмотрена, поскольку расчет водоотведения идет сумарно по показаниям счетчиков ХГВС, если единый договор у вас заключен, то требование о заключении дополнительного договора незаконно. Если будут настаивать направьте жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

В моей собственности частный дом (незавершенное строительство), который подключен к централизованной системе водоснабжения. Централизованной системы водоотведения нет, имеется водонепроницаемый накопитель. ООО Водоканал; требует оплаты за водоотведение, ссылаясь на ФЗ О водоснабжении и водоотведении.

ЖКХ и ИП заключили договор холодного водоснабжения и водоотведения, у ИП водоотведение отсутствует. Хотим заключить дополнительное соглашение об исключении в договоре слов водоотведении.

Мы так написали: в связи с отсутствием у Заказчика водоотведения, по всему тексту Договора слово водоотведения исключить.

Частный жилой дом подключен к центральным системам водоснабжения и канализации. Стоит 2 счетчика - во дворе на полив и в доме. Со счетчика в доме идет оплата водоотведения. Новый собственник водоканала настаивает на установке единого счетчика. Таким образом вода с полива пойдет как бы в водоотведение.

Добрый день, вопрос по оплате услуг Водоотведения (канализация). Живу в частном доме, за водоснабжение (холодная вода) рассчитываюсь по счетчику, а вот на водоотведение счетчика нет, организация поставляющая услугу по канализации настаивает оплачивать водоотведение тоже по счетчику холодной воды. Я же водой пользуюсь в основном для полива огорода и стройки, так как в дом введен в эксплуатацию, но никто не прописан.

Может в 2017 что-то изменилось в законах.

Водоотведение - прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения. Как должна взиматься плата за водоотведение если очистные сооружения отсутствуют? Правомерно ли включение данной услуги в договор по водоснабжению и водоотведению, ели услуга предоставляется не в полном объеме?

В мой частный дом проведена централизованная холодная вода и есть канализационный септик. Откачку септика производим через частные организации за деньги (от 1000 рубл.)

В апреле месяца пришла квитанция по услуге оплаты водоотведения канализации за март месяц.

Согласно Федерального закона» О водоснабжении и водоотведении» № 416 «Водоотведение». Это вывод сточных вод из помещений потребителей в централизованные технические сети (канализацию), транспортировка их на очистку, утилизация отходов и отведение сточных вод (с использованием централизованной системой водоотведением).

Источник: Федеральный закон «О водоснабжении и Водоотведения «№ 416-ФЗ статья 2 п.2

В данном случае Горводоканал не занимается вывозом канализации с частного индивидуального септика (выгребушки) (это значит не законное взимание платы за не оказанные услуги)

По состоянию на сегодняшний день у нас НЕТ заключенного напрямую договора с Управляющей Компанией (ТСЖ) о водоснабжении и водоотведении.

Счетчики воды установлены, но НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ для расчетов с УК за водоснабжение/водоотведение по их показаниям, и расчеты, соответственно, ведутся по городским нормативам и тарифам.

Сейчас мы хотим ДЕМОНТИРОВАТЬ старые счетчики воды, установить новые счетчики силами специализированной организации и после их установки обратиться в УК с заявкой об их вводе в эксплуатацию и заключении договора на водоснабжение и водоотведение с использованием показаний счетчиков.

ВОПРОС состоит следующем: Обязаны ли мы ИЗВЕСТИТЬ УК О ПРЕДСТОЯЩЕМ ДЕМОНТАЖЕ старых счетчиков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в деревне, в частном доме по документам (квартира с земельным участком для ЛПХ), в доме централизованная подача холодной воды и установлен счетчик на воду, также имеется выгребная яма. Я оплачиваю по счетчику воду и ежемесячно вывоз ЖБО, также с меня требуют оплачивать водоотведение. Правомерно у администрации требовать у меня оплаты водоотведения если я и так оплачиваю ассенизатора, и можно мне требовать перерасчет?

Я живу в Октябрьском районе Пермского края в п. Октябрьский. Заключён договор с МУП Терра на холодное водоснабжение и водоотведение. В квартире установлен счётчик на холодную воду. Горячая вода поступает из батарей. На отопление и горячее водоснабжение заключён договор с ООО « Энергоснабжающая организация», которая расчёт ведёт исходя из числа зарегистрированных в жилом помещении. В квартире прописана я одна. МУП Терра выставляет счета на оплату за водоотведение исходя из расчета холодное водоснабжение по счетчику плюс за горячее водоснабжение по нормативу за троих проживающих. Водоотведение не равняется водоснабжению, правильно ли это?

Организацией заключен договор на холодное водоснабжение и водоотведение. Договор предусматривает возможность автоматической пролонгации, если стороны в течение месяца до окончания договора не заявят о его расторжении.

На данный момент снабжающая организация, ссылаясь на ст. 15 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", главу 15 постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" и постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 645 "Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения", настаивает на перезаключении данного договора, предоставив организации типовую форму договора. Правомерно ли требование снабжающей организации о перезаключении договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение