Продажа автомобиля - потеря в цене и особенности документации
₽ VIP

• г. Ярославль

Продал машину. Куплена была за 390 тыс руб. Продана за 380 тыс. Срок владения - 2 года. Договор купли-продажи (при покупке) только копия (оригинал забрали при посстановке на учет в гаи). Договор купли-продажи (продажа) - оригинал.

Ответы на вопрос (3):

Декларацию подавать обязательно. Налог 13% от суммы свыше 250 тыс.

Без налога не обойтись. Налоговой все известно.

При отсутствии декларации и неуплаты начислит штраф и пени.

Здравствуйте, Алексей.

Для того, чтобы не платить налог, надо было продать автомобиль на сумму не более 250 тыс.руб. Тогда на эту сумму налоговая предоставит имущественный налоговый вычет. Поскольку размер дохода выше размера имущественного налогового вычета, то с суммы, превышающей 250 тыс.руб., придется оплатить налог на доходы. В Вашем случае нельзя обойтись без уплаты налога.