Остановка полицейскими и требование прохождения тестов - что говорит закон и как вести себя

• г. Москва

По такому вопросу - оказался в следующей ситуации:

Вчера в 12-ом часу ночи шёл один в районе Павелецкой до метро, местность была безлюдная. Мимо по дороге проезжал полицейский автомобиль - притормозили, начали меня высматривать, затем сдали назад, вышли из машины, попросили предъявить документы, начали задавать вопросы, мол, что я здесь делаю. Сказали, что в настоящий момент проводится некая операция "Мак" по борьбе с наркотиками. Попросили показать содержимое карманов и т.д. Всё бы ничего - прятать мне было нечего, но затем заявили, что имеют право, мол, в рамках данной операции выборочно доставить в ближайшее отделение для сдачи теста на употребление. Что, мол, если за последние полгода курил хотя бы марихуану, то это обязательно выявится и дальше - проблем не оберёшься (постановка на учёт, лишение водительских прав и всякое такое). Что займёт это не более 15-20 минут и в случае, если никаких проблем нет - они меня отпускают и даже доставят на то же место.

Действительно ли они имеют право вот так вот остановить, фактически без оснований предложить вывернуть карманы, а главное, везти в отделение для прохождения каких-то тестов? Что-либо подобное регламентируется законодательством? И как вести себя в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Да, имеют права при наличии обоснованных подозрений...

Соглашаться, просить представиться, записать данные их, отослать знакомым по смс или позвонить или на ватсап и т.п., (ВСЕ это делать при них, чтобы слышали и видели), также сразу сказать, что будете писать жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

А что конкретно в моём случае может являться "обоснованным подозрением" ? Я просто шёл по улице, абсолютно трезвый. Было даже подтверждение, где я был и что делал (билет из кинотеатра).

К тому же, они мне заявили, что, мол "в рамках операции "МАК" могут выборочно доставлять для проверки" (или иначе говоря, без каких-либо обоснований). Но это же глупость? Или я не прав?

И если прав - то как следует действовать в подобной ситуации?

Спросить
Пожаловаться

В таких ситуациях следует обращаться к адвокату и обжаловать действия сотрудников полиции. Потому что они не основаны на законе.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Еду в населенном пункте некого не трогаю, ничего не нарушаю, догоняет 2 машины ГИБДД включают сирену и останавливают меня. Поинтересовавшись в чем причина остановки мне сказали что проводиться ''Широкомаштабная операция безопасная дорога''. Документов подтверждающих что такая операция проводиться у них нету, я позвонил дежурному спросил про операцию и он мне подтвердил ''мол да такая операция проводиться но ее цели и причины не разглашаются'' . У меня проверили документы и я поехал.

Вопрос в следующем: ''Имеют ли права сотрудники ГИБДД так меня останавливать и что делать в данной ситуации.

Произошла следующая ситуация, брата остановили полицейские, когда шел с работы домой в 23:00 ночи. Проезжали они мимо на своей патрульной машине. Начали осматривать содержимое карманов, в том числе попросили разблокировать телефон и осмотрели рабочий стол, паспорта при нем не было - оставил дома. В целом осмотрели всего и попросили вывернуть карманы, прощупали так скажем. Начали зачем то спрашивать о наличии уголовных судимостей и в целом о наличии судебных дел, хочу отметить они даже не представились, не показали улостоверений. Брат на данный момент является алиментщиком - сейчас идёт апелляция, дело по алиментам не так давно началось. Ещё на стадии разбирательства. Без утайки все сказал. Однако, я впервые слышу подобное, чтобы среди улицы досматривали. Судимостей не имеет, не привлекался никогда. Расскажите пожалуйста, есть ли именно такие полномочия у полицейских, правы ли в данном случае представители закона? Разве досмотр проводится не на основании соответствующего поставления, к примеру?

Меня зовут Любовь. Вчера мой сын с девушкой выпивали в припаркованой машине брата. Ключи зажигания лежали в кармане. Мимо проезжал ДПС. Попросили предьявить документы. И пройти тест на алкоголь. Документы предоставил, тест пройти отказался, протокол не подписывал.. ДПС сослались на то,что у них есть видео, на котором видно как мой сын ездил на машине. Видео показать ДПС отказались. Машина 40 минут уже стояла без движения. ДПС составили протокол и забрали машину на штраф-стоянку, хотя на тот момент пришёл хозяин машины-брат. Имели ли право ДПС забирать машину? КАКОВЫ НАШИ ПРАВА И КАКИЕ НАРУШЕНЫ?

Александр (9111. ру):

Юридическая сеть 9111.ru адвокатов и юристов, Здравствуйте, у меня еще примерно пару лет назад была серьезная проблема с коленом и суставом рядом с коленом, сустав был очень сильно увеличен и это было видно невооруженным глазом, мне была необходима операция для исправления проблемы этого сустава, без операции решить проблему было невозможно, еще через некоторое время я заметил что проблема коленного сустава исчезла без всякого следа, операцию я не делал. Как такое возможно?

Сидели с друзьями в машине летом в районе 21 часа, трезвые. К нам прдъехали полицейские на машине, сначали проверили документы на машину, потом всех троих попросили выйти, выложить все вещи на капот их машины и положить руки на машину, обыскали нас, наши вещи, кошельки вобщее открывали и смотрели что там лежит. Потом попросили открыть машину и начали открывать карманы, бардачок все вещи брали руками и осматривали. Всё это сделали под предлогом мероприятие по борьбе с наркотиками проводится. Как нам следовало бы поступать в такой ситуации, и могли ли они вобще всё это делать? Всем нам по 18 было. Ш.

Был лишён водительского удостоверения за вождение в нетрезвом виде, на момент задержания документов с собой не было, проживаю в сельской местности, до райцентра (а это другой район) куда нужно было сдать права более 130 км, через 1.5 месяца пришло постановление о лишении, в данный момент я,находился на больничном возникли серьёзные проблемы со спиной за год было сделано 2 сложные операции на позвоночнике получил инвалидность, управлять автомобилем я,естественно не мог, когда смог передвигаться сдал права в ГИБДД но срок пошёл с момента сдачи прав, можно-ли через суд установить первоначальный срок лишения?

По дороге на работу меня задержал госнаркоконтроль и попросил проехать с ними в их отделенение. Я спросила по каким причинам они это делают. Они ответили мне, что они подозревают меня в употреблении марихуаны. Сказали, что им поступил анонимный звонок. Марихуану я употребляю, но не распространяю. Естественно при себе у меня никаких наркотиков не было, брать меня им было не с чем. Меня отвезли к ним в отделении и сказали сдать анализ мочи. Я написала отказ. Тогда мне сказали проехать с ними в суд. Это было перенесено на завтра. Что мне грозит, если я отказалась сдать анализ и что мне вообще грозит, если я его сдам и если я его не сдам? Будет ли суд в таком случае? Прав на управление транспортом у меня нет. Я была не за рулем. Ситуация произошла прямо на улице, в тот момент я не находилась в наркотическом опьянении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если меня остановил сотрудник ГАИ просит предъявить документы, оправдывая это тем, что ведется спец. Операция на дороге. Если я попрошу инспектора показать документацию подтверждающие что они проводят спец. Операцию на дороге обязаны ли они мне их предоставлять? . Должны ли быть на руках у сотрудников ГАИ какая-либо документация подтверждающая проведение спец. Операции?

У меня следующая ситуация: проходя по улице был остановлен сотрудниками полиции для выяснения личности. Благо с собой был паспорт, предъявил. Один сотрудник пошел в машину со словами: пойду пробью не в розыске ли. Проверив документы попросили всё из карманов выложить на капот машины. Когда я спросил а что случилось мне ответили, что я подозрительно выгляжу (есть предположения употребления чего либо). Подходя к машине начал доставать из карманов. Подскользнулся, начал падать. Подставив руки для более мягкого приземления в руке оказались ключи, которые я в этот момент доставал из кармана. Налетели сотрудники полиции (сказали что я что-то скидываю) надели наручники, и вывернули все карманы. Посветив фонариком возле машины (время было темное) нашли какие-то бумажные пакетики (2 шт.). На мой вопрос что-это и где понятые начали искать понятых для составления протокола изъятия. Люди нашу полицию любят и по этому понятые нашлись не сразу, несколько прохожих просто отказались (я в это время стоял в наручниках, а все вещи включая пакетики лежали на капоте). Кого-то они нашли и составили протокол. Отвезли меня на экспертизу (которая замечу ничего не показала, взяли мочу), затем доставили в отделение полиции. Взяли смывы с рук и из карманов одежды. Сказали что если я не признаюсь что всё это моё (2 пакетика), то меня закроют и на долго. Часа через 3 меня отпустили. Прошу совета: что мне делать дальше, и что мне за это может быть?

У меня такой вопрос: мне не так давно сделали операцию в отд. травматологии (сшивали сухожилие указ. Пальца), суть в том, что после операции ровно ничего не изменилось, как будто её и не делали вовсе.. стоит заметить, сколько сил, времени и средств было на это потрачено.. операция, естественно, была бесплатной, перед ней я проходила полное обследование. Мой вопрос таков: что я могу предъявить в таком случае и каким образом мне могут компенсировать моральный ущерб (потраченные мною силы, время, средства), заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение