Остановка полицейскими и требование прохождения тестов - что говорит закон и как вести себя

• г. Москва

По такому вопросу - оказался в следующей ситуации:

Вчера в 12-ом часу ночи шёл один в районе Павелецкой до метро, местность была безлюдная. Мимо по дороге проезжал полицейский автомобиль - притормозили, начали меня высматривать, затем сдали назад, вышли из машины, попросили предъявить документы, начали задавать вопросы, мол, что я здесь делаю. Сказали, что в настоящий момент проводится некая операция "Мак" по борьбе с наркотиками. Попросили показать содержимое карманов и т.д. Всё бы ничего - прятать мне было нечего, но затем заявили, что имеют право, мол, в рамках данной операции выборочно доставить в ближайшее отделение для сдачи теста на употребление. Что, мол, если за последние полгода курил хотя бы марихуану, то это обязательно выявится и дальше - проблем не оберёшься (постановка на учёт, лишение водительских прав и всякое такое). Что займёт это не более 15-20 минут и в случае, если никаких проблем нет - они меня отпускают и даже доставят на то же место.

Действительно ли они имеют право вот так вот остановить, фактически без оснований предложить вывернуть карманы, а главное, везти в отделение для прохождения каких-то тестов? Что-либо подобное регламентируется законодательством? И как вести себя в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Да, имеют права при наличии обоснованных подозрений...

Соглашаться, просить представиться, записать данные их, отослать знакомым по смс или позвонить или на ватсап и т.п., (ВСЕ это делать при них, чтобы слышали и видели), также сразу сказать, что будете писать жалобу в прокуратуру.

А что конкретно в моём случае может являться "обоснованным подозрением" ? Я просто шёл по улице, абсолютно трезвый. Было даже подтверждение, где я был и что делал (билет из кинотеатра).

К тому же, они мне заявили, что, мол "в рамках операции "МАК" могут выборочно доставлять для проверки" (или иначе говоря, без каких-либо обоснований). Но это же глупость? Или я не прав?

И если прав - то как следует действовать в подобной ситуации?

В таких ситуациях следует обращаться к адвокату и обжаловать действия сотрудников полиции. Потому что они не основаны на законе.