Купили с мужем квартиру. Можно ли оформить собственность как 1/2 и 2/3 доли, если нет брачного договора?

• г. Череповец

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Можно. Только куда денете еще 1\6 долю?

Согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ – Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В соответствии с ч. 3 этой же статьи - В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Таким образом, Вы вправе разделить свою квартиру с супругом, как вам заблагорассудится.

После раздела необходимо зарегистрировать право собственности на доли в квартире в установленном законом порядке.

Удачи!