Рискую ли я наказанием за нарушение ПДД и причинение вреда здоровью людей?
50₽ VIP

• г. Серпухов

Я выезжал со второстепенной дороги на главную. И не соблюдая знака уступите дорогу не посмотрев на лево выехал на главную дорогу... В результате чего произошло дорожно транспортное проишествие в котором постродали двое человек, с тяжелым приченением вреда здоровью... Так вот вопрос. Чем мне это грозит?

Что за это будет?

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего, Вы будете привлечены к угол.ответственности по ч.1 ст.264 УК РФ - Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

При назначении наказания суд будет учитывать Ваш характеризующие данные, наличие смягчающих обстоятельств: возмещение вреда потерпевшим, наличие малолетних детей на иждевении, наличие\отсутствие непогашенных судимостей.

Здравствуйте, Андрей! Скорее всего в этом случае речь идет о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 264 УК РФ, если СМЭ даст заключение о том, что здоровью потерпевших причинен тяжкий вред. Что грозит?!

Статья 264 УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Что делать?! Договариваться с потерпевшими (оплачивать расходы на лечение и т.п.). В любом случае расходы на лечение и иные выплаты по возмещению вреда причиненного здоровью потерпевших с Вас взыщут, а а стадии уголовного процесса примирение с потерпевшей стороной поможет Вам избежать уголовной ответственности.

Статья 76 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Помимо назначения уголовного наказания по ст.264 УК РФ (при признании Вас виновным и при причинении потерпевшим тяжкого вреда здоровью, Вас могут обязать выплачивать компенсацию морального вреда потерпевшим, иные материальные расходы ими понесенные в связи с ДТП, равно как и оставшуюся часть восстановительного ремонта авто, не покрытую страховыми выплатами.