Тетя поменяла замки и не пускает меня в квартиру - нарушение моих прав в наследственном деле?

• г. Санкт-Петербург

Умерла бабушка оставив мне наследство 3\4 квартиры. Наследственное дело еще не открыто, тетя которая имеет в собственности 1\4 квартиры вселилась в квартиру и поменяла замки и никого не пускает. У меня остались в квартире личные вещи и техника которую я купила пока жила с бабушкой. Нарушаются ли мой права?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право пользоваться наследственным имуществом.

Согласно п. 4. ст. 1152 ГК РФ "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации."

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

Не затягивайте с походом к нотариусу.

Ваша тетушка и так ведет к Вам по-меньшей мере неприлично, но имея на руках бумагу от нотариуса о вступлении в наследство, думаю ее поведение должно поменяться. Удачи.