Нарушение прав ребенка - полиция допросила 10-летнего сына без согласия родителей после конфликта в школе
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Ребёнку 10 лет. В школе произошол конфликт. Мой сын толкнул мальчика, а тот упал и ударился об парту головой. Рану зашивали. Сотрудники полиции опрашивали его без моего присутствия и даже не сообщили мне что будет опрос. Потерпевшии заявление не подавали.

Ответы на вопрос (9):

Подайте жалобу на сотрудников полиции в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Если присутствовал педагог или психолог, то нарушения законодательства в части опроса несовершеннолетнего в данном случае не было. Согласно ч.1 ст.191 УПК РФ ("Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего") допускается участие педагога либо психолога в этом случае.

Однако в силу возраста несовершеннолетний не подлежит уголовной ответственности в 10 лет. А произошедшее по сути является несчастным случаем. Так что состава преступления или правонарушения тут нет.

Спросить
Пожаловаться

Вы прежде чем писать жалобу в прокуратуру на основании статьи 53 ФЗ О полиции выясните присутствовал ли при опросе вашего ребенка педагог или психолог Если было присутствие то нарушения закона здесь нет, потому что УПК РФ не содержит нормы что опрос ребенка обязательно должен быть в присутствии родителей То что потерпевшие заявление не подавал, совсем не означает что полиция не должна осуществить проверку данного инцидента

В прокуратуру следует жаловаться только в случае, если вашего ребенка опрашивали без присутствия психолога ли педагога

УПК РФ Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности - более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет - более одного часа, а в общей сложности - более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет - более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Вы вероятно путаете опрос/ допрос малоленего с беседой об установлении обстоятельств произошедшего. Если это был опрос/ допрос то должен быть составлен процессуальный документ-обьяснительная /. Протокол. В таком случае обязательно должен присутствовать и родительи педагог, если документы не составлялись, то ничье присутствие не обязательно.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.10.2018)

УПК РФ Статья 280. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля

1. При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога.

2. До начала допроса несовершеннолетнего председательствующий разъясняет педагогу его права, о чем в протоколе судебного заседания делается соответствующая запись.

3. Педагог вправе с разрешения председательствующего задавать вопросы несовершеннолетнему потерпевшему, свидетелю.

4. При необходимости для участия в допросе несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, указанных в части первой настоящей статьи, вызываются также их законные представители, которые могут с разрешения председательствующего задавать вопросы допрашиваемому. Допрос потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, проводится с обязательным участием его законного представителя.

5. Перед допросом потерпевших и свидетелей, не достигших возраста шестнадцати лет, председательствующий разъясняет им значение для уголовного дела полных и правдивых показаний. Об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний эти лица не предупреждаются и подписка у них не берется.

6. В целях охраны прав несовершеннолетних по ходатайству сторон, а также по инициативе суда допрос потерпевших и свидетелей, не достигших возраста восемнадцати лет, может быть проведен в отсутствие подсудимого, о чем суд выносит определение или постановление. После возвращения подсудимого в зал судебного заседания ему должны быть сообщены показания этих лиц и представлена возможность задавать им вопросы.

7. По окончании допроса потерпевший или свидетель, не достигший возраста восемнадцати лет, педагог, присутствовавший при его допросе, а также законные представители потерпевшего или свидетеля могут покинуть зал судебного заседания с разрешения председательствующего.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Есть большая разница между допросом в рамках уголовно процессуальных действий с участием психолога и педагога и опроса. Опрос регулируется в рамках фз об оперативно разыскной деятельности, производится гласно и негласно,. Но перые и вторые действия сотрудников полиции документируются. Что Вы имеете когда указываете, что производился опрос. Документировать эти действия не могли, без подписи педагога, психолога, законного представителя он не действителен. Возможно подходили в класс и распрашивали у детей в том числе и у Вашего ребенка, что произошло, Если же его отдельно опрашивали, то напишите жалобу в прокуратуру на действие сотрудников полиции,

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, имели полное право и без вас допросить (опросить) ребёнка, для этого в школе полно преподавателей, в присутствии которых и проводится опрос детей, жаловаться не на кого, кроме как на себя, и на отсутствие воспитание у вашего ребёнка. И не факт что ребёнка допрашивала полиция, (дети 10 лет не подвергаются уголовной ответственности). это была представитель комиссии по делам несовершеннолетних. Постановление Правительства РФ от 6 ноября 2013 г. N 995 "Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав" (с изменениями и дополнениями) На учёт его поставят, а при наличии заявления от родителей, придётся возместить им материальный и моральный ущерб. Статья 1075 ГК РФ. Ответственность родителей, лишенных родительских прав, за вред, причиненный несовершеннолетними (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 59 Статья 1075

На родителя, лишенного родительских прав, суд может возложить ответственность за вред, причиненный его несовершеннолетним ребенком в течение трех лет после лишения родителя родительских прав, если поведение ребенка, повлекшее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего осуществления родительских обязанностей.[/i]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Какие нормативные документы писать в жалобе?

Спросить
Пожаловаться

Если при опросе вашего ребенка не присутствовали педагог или психолог то в жалобе в прокуратуру укажите на нарушение полицией требований статьи 191 УПК РФ-"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.10.2018)

Спросить
Пожаловаться

---на себя жалуйтесь, вас с ребёнком поставит на учёт комиссия по делам несовершеннолетних. Опрос провели на ЗАКОННЫХ основаниях! Статья 1075 ГК РФ. Ответственность родителей, лишенных родительских прав, за вред, причиненный несовершеннолетними (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 59 Статья 1075

На родителя, лишенного родительских прав, суд может возложить ответственность за вред, причиненный его несовершеннолетним ребенком в течение трех лет после лишения родителя родительских прав, если поведение ребенка, повлекшее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего осуществления родительских обязанностей.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын уч. 1-го класса толкнул одноклассника, тот упал и ударился ухом об парту. Ухо стало беспокоить мальчика и родители обратились к врачу. Из больницы сообщили о случившимся в органы опеки и в полицию. Какие последствия могут быть? Мой сын и др. ученики говорят что тот мальчик его обзывал, поэтому он его толкнул. Спасибо заранее!

Мой сын толкнул мальчика, тот упал и его мама говорит, что сломал руку. Сын рассказал, что тот мальчик стоял ногами на лавочке, прицелился и попал в моего чирешней, а мой толкнул, тот упал неудчно. Мама того мальчика обвиняет моего сына во всем. Подскажите пожалуйста, как поступить правильно, чтобы уладить мирно конфликт.

Моего ребенка специально мальчик толкнул в школе, он сильно упал и ударился головой об пол и разбил губу и зубы, если будет сотрясение, что нам предъявлять к родителям мальчика, куда обращаться? Заранее спасибо за ответ.

Произошел конфликт с незнакомым мне человеком, нанес мне телесные повреждения, но в ходе конфликта он упал и ударился об лед головой, его увезла скорая помощь, сотрудники полиции говорят что он заявление не писал, но дело возбуждают автоматом, имеют ли на это основания?

Произошел конфликт между водителем и пешиходом, водитель умышлено толкнул меня двумя реками на сколько ему хватило силы я упал на сына, сын головой ударился об бардюр, сыну четыре года, вызвали скорую, полицию скорая зафиксировала ссадину и гематому за ухом, полиция принела заявление и дала напровление на суд. мед.экспертизу. Что грозит обидчику?

Моего ребенка толкнул мальчик, он в ответ толкнул его, тот упал и ударился головой об пол. Через 4 часа родители написали, что их сына тошнит. С угрозой если, что-то серьёзное то зашибут моего ребенка сами.

У моей дочери произошел конфликт с мальчиком в школе. Мальчик толкнул ее и подругу они упали. Моя дочь дала сдачу. Терепь мама мальчика раздувает конфликт, я предложила ей придти в школу и разобраться в случившемся в присутствии зауча по воспит части. Я пришла, она нет.

Завтра меня с дочкой вызывают в милицию. Мама мальчика написала заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын (13 лет) и мальчик (13 лет) не поделили тропинку, состоялась драка. В результате драки оба упали, мальчик при падении ударился и разбил лоб, мой сын ударился спиной. Его родители подали заявление. Сына опрашивали, документы переданы в прокуратуру. Спустя неделю сын упал дома и не смог встать. Отвезли в травму, а затем его направили в больницу. При опросе в больнице, я указала, что в результате драки было падение. Вчера он выписыван, в справке отражена информации о драке. Могу ли я написать заявление в полицию? Спасибо.

Моему сыну 4 года, он ходит в детский сад, произошел конфликт у него с мальчиком, мой сын без всякого повода толкнул этого мальчика, и он ударился головой, родители его возили на скорую помощь, там ранку обработали врачи, после всего этого, родители обратились в прокуратуру, чего теперь нам ожидать, и как разговаривать с родителями мальчика, сильно беспокоюсь.

Ситуация в следующем: в школе на перемене произошел инцидент, мальчик схватил мальчика за за шею, в следствии чего тот упал в обморок и ударился головой, рядом присутствующие девочки вызвали учителей и скорую. Скорая сообщила в милицию о прошествии. В школе опрашивали присутствующих, на что мальчик который совершил действие, сказал что ни чего не знает, а девочки промолчали, да их и не спрашивали. В ходе расследования, выяснилось что они присутствовали при происшествии.

Родители пострадавшего мальчика написали заявление. Чем это грозит девочкам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение