Незавершенные игровые транзакции - как вернуть деньги, перечисленные на игровой аккаунт без разрешения

• г. Благовещенск

С моих 2 сбербанковских карт в течении 2-дней было перечислено 20 тысяч рублей в игровой магазин Perfect World, я даже не знаю на какие цели, я вообще в игры не играю, хотя подтверждения на перевод я не давала, можно ли вернуть эти деньги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория!

Возможно у Вас произошло хищение средств в системах дистанционного банковского обслуживания.

Вам необходимо:

2. Клиенту (пострадавшему) - физическому лицу необходимо:

2.1. В случае выявления хищения денежных средств в системе ДБО немедленно прекратить любые действия с ЭУ, подключенным к системе ДБО, обесточить его (принудительно отключить электропитание в обход штатной процедуры завершения работы, извлечь все аккумуляторные батареи из ноутбука и т.п.) и отключить от информационных сетей (если было подключение, например, по USB, Wi-Fi и др.) или перевести в режим гибернации.

При отсутствии возможности обесточивания ЭУ, осуществить отключение по штатной процедуре и запротоколировать указанный факт.

2.2. Отозвать перевод денежных средств, обратившись в банк плательщика, следующими способами: при наличии технической возможности отозвать перевод - с использованием иного ЭУ, после чего заблокировать систему ДБО. При отсутствии технической возможности отозвать перевод по системе ДБО немедленно обратиться в банк плательщика по телефону с заявлением о приостановке исполнения платежа и возврате средств.

Оперативно обратиться в банк плательщика с письменным заявлением об отзыве платежа, возврате средств и блокировании доступа к системе ДБО (Приложение N 1 к настоящим Рекомендациям), а также о компрометации ключей и необходимости смены пароля (закрытого ключа). Копия заявления должна быть направлена в банк плательщика незамедлительно по факсу или по электронной почте (скан-копия). Оригинал заявления должен быть доставлен в банк плательщика как можно оперативнее.

2.3. Обеспечить сохранность (целостность) ЭУ как возможного средства совершения преступления, поместив его в место с ограниченным доступом, обеспечив при этом защиту от вскрытия (стикеры, наклейки, пластилин и т.п.) и по возможности зафиксировать средства контроля целостности фотографированием со всех ракурсов. Если позволяют размеры ЭУ, следует поместить его в непрозрачный пакет (мешок) и опечатать горловину.

2.4. Проинформировать все банки, с которыми клиент имеет договорные отношения, предусматривающие использование ДБО, о факте хищения денежных средств и обратиться с просьбой о внеплановой замене ключевой информации.

2.5. По возможности оперативно обратиться с письменным заявлением к своему Интернет-провайдеру (Приложение N 3 к настоящим Рекомендациям) для получения в электронной форме журналов соединений с Интернет с электронного устройства клиента или из его ЛВС как минимум за три месяца, предшествовавшие факту хищения денежных средств.

2.6. Не предпринимать никаких действий для самостоятельного или с привлечением сторонних ИТ-специалистов поиска и удаления компьютерных вирусов, восстановления работоспособности ЭУ, не отправлять ЭУ в сервисные службы ИТ для восстановления работоспособности.

2.7. Подготовить объяснения о значимых действиях и событиях, в том числе действия с ЭУ, подключенным к системе ДБО, предшествовавших факту хищения денежных средств об использовании ЭУ в целях, отличных от осуществления операций в системе ДБО, посещаемых сайтах, о странностях при работе ЭУ, перебоях или отказах ЭУ, обращениях в ИТ-службы, в банк плательщика, о сторонних лицах, побывавших в месте расположения ЭУ и т.д.

2.8. Оперативно обратиться с заявлением в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела по факту хищения денежных средств (глава 21 УК РФ) (Приложение N 4 к настоящим Рекомендациям).

2.9. Оперативно обратиться в суд с исковым заявлением в отношении получателя денежных средств (указав все известные реквизиты получателя) о взыскании неосновательно полученного обогащения и процентов за пользование денежными средствами (глава 60 ГК РФ), а также с ходатайством о принятии судом мер по обеспечению иска в виде ареста денежных средств на счете получателя в сумме неосновательно полученного обогащения. К исковому заявлению необходимо приложить копию заявления о возбуждении уголовного дела либо копию талона КУСП, содержащую отметку правоохранительного органа о его приеме.

2.10. Копии документов по перечню, установленному банком плательщика, направить в банк плательщика с приложением Справки по факту инцидента информационной безопасности в системе ДБО (приложение N 5 к настоящим Рекомендациям).

"Методические рекомендации о порядке действий в случае выявления хищения денежных средств в системах дистанционного банковского обслуживания, использующих электронные устройства клиента"

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Вчера около 14, была оплачена покупка внутреигровой валюты в игре world of tanks на 75 белорусских рублей, хотя на карте было около 5 рублей. Сейчас минус на балансе карты, банк не возвращает, в тех. поддержке игры тоже не возвращают, оказывается в это время был сбой карт MasterCard, можно ли эти деньги вернуть, если да, то как?

Очень надеюсь поможете.

Карта Альфа банк world of tanks.

Вчера взломали почту! Я играю в онлайн игру WORLD OF TANKS там меня и взломали на этой игре! А игра без почты не работает! Вот говорят когда я положу деньги тогда мне вернут почту! Что псоветуете сделать?

Играю в игру онлайн супер гонки игра постоянно зависает хотя интернет хороший, вообщем получаеться не качественное предоставление услуги, админы игры об этом знают и вопрос этот не решают куда я могу обратиться с жалобой, играю 6 лет потрачено на покупку авто и премиум акаунта приличные деньги а услуга не качественная?

Приобрели в магазине лицензионный игровой диск. Дома обнаружили, что данный диск можно играть только на игровой приставке, хотя при покупке продавцу было озвученоЮ что необходим диск для игры на компьютере. Можно ли вернуть диск обратно в магазин, игру пробовали только на ПК.

К айфону привязана банковская карта. Скачено приложение, игра, и ребёнок в игре воспользовался платной услугой. С карты было списано 50 тысяч рублей. Скажите пожалуйста, имею ли я право вернуть свои деньги? На что ссылаться?

Магазин Perfect World списал деньги в сумме 10000 с мкарты без моего ведома! Я в шоке! Первый раз слышу про этот магазин. Как вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно пожалуйста узнать, могу ли я вернуть свои перечисленные деньги, если тот человек отказывается их возвращать? Деньги были перечислены в целях игры, но игра у нас не получилось.

Весной бросил играть в онлайн игру, в игру вложено около 16000 рублей. Играл потому что была депрессия и эта игра каким то удивительным образом втягивала и как то воздействовала на психику, не секрет что многие онлайн игры разрабатываются с учетом психологии людей. А на некоторых людей с расстройствами поведения могут оказывать сильно негативное влияние. Цель вернуть эти 16000 рублей, и они же пойдут в уплату услуг адвоката. Все оплаты производил с банковской карты, имеется выписка. Так же есть предположения что предприниматель владеющий игровым сервером не платит налоги - теневой бизнес.

У меня имеется онлайн игра, допустим, ферма. В ней имеется игровая валюта, которую покупаешь за реал. Деньги. И (или) получаешь даром в процессе игры, и ее же можно выводить. Получается своего рода игра с целью заработка денег. Но не в этом суть. В игре имеется лотерея, на которую тратишь эту валюту, и соответственно, выигрываешь ее (реальные деньги). Лотерея не беспроигрышная, минимальный выигрыш - игровой опыт. Вопрос: легально ли содержать такую игру и (или) лотерею в ней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение