Незавершенные игровые транзакции - как вернуть деньги, перечисленные на игровой аккаунт без разрешения

• г. Благовещенск

С моих 2 сбербанковских карт в течении 2-дней было перечислено 20 тысяч рублей в игровой магазин Perfect World, я даже не знаю на какие цели, я вообще в игры не играю, хотя подтверждения на перевод я не давала, можно ли вернуть эти деньги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория!

Возможно у Вас произошло хищение средств в системах дистанционного банковского обслуживания.

Вам необходимо:

2. Клиенту (пострадавшему) - физическому лицу необходимо:

2.1. В случае выявления хищения денежных средств в системе ДБО немедленно прекратить любые действия с ЭУ, подключенным к системе ДБО, обесточить его (принудительно отключить электропитание в обход штатной процедуры завершения работы, извлечь все аккумуляторные батареи из ноутбука и т.п.) и отключить от информационных сетей (если было подключение, например, по USB, Wi-Fi и др.) или перевести в режим гибернации.

При отсутствии возможности обесточивания ЭУ, осуществить отключение по штатной процедуре и запротоколировать указанный факт.

2.2. Отозвать перевод денежных средств, обратившись в банк плательщика, следующими способами: при наличии технической возможности отозвать перевод - с использованием иного ЭУ, после чего заблокировать систему ДБО. При отсутствии технической возможности отозвать перевод по системе ДБО немедленно обратиться в банк плательщика по телефону с заявлением о приостановке исполнения платежа и возврате средств.

Оперативно обратиться в банк плательщика с письменным заявлением об отзыве платежа, возврате средств и блокировании доступа к системе ДБО (Приложение N 1 к настоящим Рекомендациям), а также о компрометации ключей и необходимости смены пароля (закрытого ключа). Копия заявления должна быть направлена в банк плательщика незамедлительно по факсу или по электронной почте (скан-копия). Оригинал заявления должен быть доставлен в банк плательщика как можно оперативнее.

2.3. Обеспечить сохранность (целостность) ЭУ как возможного средства совершения преступления, поместив его в место с ограниченным доступом, обеспечив при этом защиту от вскрытия (стикеры, наклейки, пластилин и т.п.) и по возможности зафиксировать средства контроля целостности фотографированием со всех ракурсов. Если позволяют размеры ЭУ, следует поместить его в непрозрачный пакет (мешок) и опечатать горловину.

2.4. Проинформировать все банки, с которыми клиент имеет договорные отношения, предусматривающие использование ДБО, о факте хищения денежных средств и обратиться с просьбой о внеплановой замене ключевой информации.

2.5. По возможности оперативно обратиться с письменным заявлением к своему Интернет-провайдеру (Приложение N 3 к настоящим Рекомендациям) для получения в электронной форме журналов соединений с Интернет с электронного устройства клиента или из его ЛВС как минимум за три месяца, предшествовавшие факту хищения денежных средств.

2.6. Не предпринимать никаких действий для самостоятельного или с привлечением сторонних ИТ-специалистов поиска и удаления компьютерных вирусов, восстановления работоспособности ЭУ, не отправлять ЭУ в сервисные службы ИТ для восстановления работоспособности.

2.7. Подготовить объяснения о значимых действиях и событиях, в том числе действия с ЭУ, подключенным к системе ДБО, предшествовавших факту хищения денежных средств об использовании ЭУ в целях, отличных от осуществления операций в системе ДБО, посещаемых сайтах, о странностях при работе ЭУ, перебоях или отказах ЭУ, обращениях в ИТ-службы, в банк плательщика, о сторонних лицах, побывавших в месте расположения ЭУ и т.д.

2.8. Оперативно обратиться с заявлением в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела по факту хищения денежных средств (глава 21 УК РФ) (Приложение N 4 к настоящим Рекомендациям).

2.9. Оперативно обратиться в суд с исковым заявлением в отношении получателя денежных средств (указав все известные реквизиты получателя) о взыскании неосновательно полученного обогащения и процентов за пользование денежными средствами (глава 60 ГК РФ), а также с ходатайством о принятии судом мер по обеспечению иска в виде ареста денежных средств на счете получателя в сумме неосновательно полученного обогащения. К исковому заявлению необходимо приложить копию заявления о возбуждении уголовного дела либо копию талона КУСП, содержащую отметку правоохранительного органа о его приеме.

2.10. Копии документов по перечню, установленному банком плательщика, направить в банк плательщика с приложением Справки по факту инцидента информационной безопасности в системе ДБО (приложение N 5 к настоящим Рекомендациям).

"Методические рекомендации о порядке действий в случае выявления хищения денежных средств в системах дистанционного банковского обслуживания, использующих электронные устройства клиента"

С уважением!