Возможно ли самостоятельно внести запись в ПТС о новом собственнике на основании договора купли-продажи и как это повлияет на признание права на автомобиль?

• г. Якутск

Можно ли в ПТС внести запись самому на основании договора купли-продажи о новом собственнике и будет ли это признанием права на автомобиль?

Ответы на вопрос (2):

Доброго Вам утра, Андрей!

50.2. При совершении в установленном порядке сделок, направленных на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства:

в строках "Наименование (ф.и.о.) собственника", "Адрес", указываются данные нового собственника, который приобрел право собственности на транспортное средство;

в строке "Дата продажи (передачи)" указывается число, месяц и год совершения сделки, направленной на отчуждение и приобретение права собственности на транспортное средство;

в строке "Документ на право собственности" указывается наименование документа, подтверждающего право собственности на транспортное средство, его номер (если имеется) и дата составления;

в строке "Подпись прежнего собственника" проставляется подпись прежнего собственника транспортного средства, а в строке "Подпись настоящего собственника" - подпись нового собственника.

В случаях, когда сделки, направленные на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства, совершались с участием юридических лиц или предпринимателей, являющихся продавцами и (или) покупателями транспортных средств, заполненные строки заверяются оттисками их печатей (при наличии печати).

Приказ МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 (ред. от 10.03.2017) "Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.07.2005 N 6842)

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Нет нельзя, в ПТС новый собственник может только расписаться, все остальные данные вносятся в органах ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

Достался автомобиль по наследству. На руках имеется свидетельство о наследстве и птс (в птс собственник - умерший человек). Возникло несколько вопросов по продаже автомобиля:

1. Могу ли оформить договор купли-продажи с покупателем с имеющимися документами? Или перед продажей необходимо на основании свидетельства о наследовании вписать себя как собственника в птс?

2. Должен ли я уплачивать налог, если в договоре купли-продажи будет указана сумма 200 тысяч рублей?

Можно ли новому хозяину автомобиля поменять ПТС без предыдущего собственника по договору купли-продажи, если в ПТС нет больше места для записи нового владельца?

Автомобиль по договору купли-продажи собственник продаёт покупателю, который не поставил его на учёт в ГИБДД, а так же не внёс запись о новом собственнике в ПТС. Через несколько месяцев прежний владелец повторно продаёт этот автомобиль новому покупателю, который ставит его на учёт, а так же заносит своё имя в ПТС.

Можно ли считать договор купли-продажи со вторым покупателем незаключённым т.к. он заключался с лицом, которое к тому моменту уже не являлось собственником и не имело право на продажу? Нотариально заверенной доверенности нет. Оба покупателя и первый и второй являются знакомыми продавца и обоим известно об обстоятельствах обоих сделок.

Продал автомобиль без сняия с учета. В ПТС забыл внести данные о новом собственнике, т.е. последний владелец автомобиля в ПТС - я. На руках осталась только ксерокопия договора купли-продажи и ксерокопия ПТС. Если покупатель не поставит на учет ТС, то как поступить теперь мне?

Возможно ли продать автомобиль третьему лицу без какой-либо доверенности от собственника? -- У собственника обманным путем изъяли документы (паспорт, ПТС), подделали договор купли-продажи и продали автомобиль третьему лицу без каких-либо доверенностей и договора поручения. -- Имели ли право оформлять договор-купли-продажи без генеральной доверенности и без присутствия собственника автомобиля?

Купил автомобиль по договору купли-продаже, в птс нет места вписать меня как нового владельца. Выдадут ли мне дубликат птс на основании договора? В отсутствии прежднего собственника? Спасибо.

Купил машину по договору купли продажи, до оформления попал в дтп, заставили внести запись о том что я хозяин в птс, а я после дтп хочу продать автомобиль как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли новому хозяину автомобиля поменять ПТС без предыдущего собственника по договору купли-продажи?

Были куплины автомобили по договору кипли продажи, автомобиль на учёт не ставились по причине их неисправности, возникла необходимость эти автомобили утилизировать, ответе пожалуйста, возможна ли утилизация автомобиля через договор купли продажи, если да, то нужно ли вписывать собственника по ДКП в ПТС.

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи автомобиля (вернуть авомобиль продавцу) и взыскать неустойку на основании ст. 23.1 Закона О защите прав потребителей по причине того, что ПТС не выдают уже более 2 х месяцев со дня покупки автомобиля. При условии: стоимость автомобиля оплачена полностью в день заключения договора купли-продажи; договор купли-продажи не содержит условий о сроке поставки/передачи ПТС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение