• г. Иркутск
Вопрос №14867560

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Набережные Челны
21.11.2018, 06:11

Алексей!

Да, есть возможность перекупить незначительную долю в квартире, как на добровольной основе, так и в судебном порядке.

Долги по коммунальным и жилищным услугам должны оплачивать пропорционально своим долям.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.11.2018, 06:18

Долги собственники должны оплачивать пропорционально их доле в праве собственности 9 ст.210 ГК РФ). Ч.3 ст.252 ГК РФ допускает принудительный выкуп доли совладельца, долю которого технически выделить невозможно. Это делается в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7204656
Юрист г. Иркутск
21.11.2018, 06:40

Для начала необходимой пойти на консультацию к нотариусу. Сделка нотариальная у вас будет в отношении брата мамы и мамы, т.к. долевая собственность.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

И если наложили арест на эту долю Брат мамы может отказаться от доли и подарить маме.?

Пожалуйста Есть три наследника мама 1/4. брат мамы (1/4) сын мамы 1/4. и доля умерш бабушки 1/4. Доля бабушки по завещанию переходит маме. У брата мамы судебные приставы выставили долг по элементам на 700000. Суд может взять эту долю на погашение к примеру этого долга? И если наложили арест на эту долю Брат мамы может отказаться от доли и подарить маме.? Этот арест на долю не перейдет маме?. в квартире прописаны только сам брат мамы, сын мамы и дочь брата мамы ей 15 лет. Суд может выставить на продажу квартиру из за алиментов брата мамы. Как быть в такой ситуации. Квартира приватизированная.

Юрист г. Екатеринбург
21.11.2018, 11:14

Здравствуйте Алексей! Если Вы не вступили в наследство, то брату мамы лучше отказаться от доли, если вступили в наследство, то эту долю приставы могут выставить на продажу, если у брата мамы имеется жилье, и если жилья нет, то не выставят, просто наложат арест и квартирой в дальнейшем сложно будет распоряжаться, например продать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
05.06.2013, 09:39

Соня, здравствуйте! Бабушка завещала свою долю в праве на квартиру Вашей маме. Брат мамы мог бы наследовать только в том случае, если имел право на обязательную долю в наслдстве (если был нетрудоспособен на день открытия наследства). И даже если представить, что мамин брат мог бы иметь право на обязательную долю в наследстве, то он уже пропустил все сроки на обращение за ней. Ничего Ваша мама платить ему не должна.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

Дело в том что у моей мамы есть родной брат,

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Юрист г. Петрозаводск
04.06.2013, 21:31

Соня, что то Вы очень путанно все тут описали.

Если квартира была приватизирована на бабулю, вашу мать, брата и Вас, то бабуля (царстово ей Небесное!) не имела права написать завещание на вашу мать на эту квартиру, а имела право завещать только свою долю собственности в этой квартире.

Если бабуля именно так и сделала, и ваша мать долю собственности бабули получила по наследству именно на основании ЗАВЕЩАНИЯ бабули, то... пусть этот дядя еще 10 лет "гуляет"...

Удачи вам всем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Как решается вопрос кто имеет больше прав?

Подскажите пожалуйста по данному вопросу. У моей мамы умерла мама (бабушка) и

При получении наследства у троих наследников получилась доля 1/4 (У мамы моей, ее брата, и сына моей мамы.) Возможно сделать так чтобы вся недвижимость перешла моей маме. При условии что брат моей мамы будет отказываться от наследства или в случае смерти 1\4 перейдет маме. НО! сын моей мамы отказывается отдавать или продавать свою долю (1/4) Как решить данный вопрос. Или какие способы возможны. Чтобы квартиру можно было бы в дальнейшем продать. Как решается вопрос кто имеет больше прав? У кого больше доли на квартиру и соответственно можно решить продать или как?. Очень буду признателен.

Юрист г. Иркутск
20.11.2018, 17:47

Вопрос у Вас очень не полный. Мама, ее брат и сын мамы имеют каждый по 1/4 или они вместе наследовали 1\4 бабушки? Тогда кому принадлежит остальные 3\4 квартиры? Квартира покупалась или передавалась в собственность по договору приватизации? Кто живет в квартире?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Борисполь

Скажите стоит ли брату переписывать свою долю квартиры на маму, если второй брат против?

Моя мама дала наследство своей квартиры (свою часть квартиры, 1/4) на меня, (мама еще жива и квартира преватизырована), но у меня есть еще два брата, один брат готов переписать свою долю квартиры на маму, второй нет. По договору наследства все имущество какое пренадлежало маме при жизни, автоматически переходит на меня. Скажите стоит ли брату переписывать свою долю квартиры на маму, если второй брат против? И как нам поступить в этой ситуации, может можно переписать сразу на меня эту квартиру?

Юрист г. Ставрополь
19.11.2014, 00:14

И как нам поступить в этой ситуации, может можно переписать сразу на меня эту квартиру?

---если квартира не в собственности матери. то ничего на вас не переоформите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Винница
19.11.2014, 00:15

Ці питання вирішуються лише за домовленістю між Вами. Змусити когось прийняти те чи інше рішення ніхто не в змозі.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гёттинген

Завещание на двоих, один из них умер.

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

Юрист г. Пермь
15.01.2020, 15:26

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Реклама услуг".

Вопрос у вас по законодательству Германии или России?

Где дело происходит?

Можете написать в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
16.01.2020, 09:15

Елена,

Если наследник по завещанию умер, не успев наследство принять, то в порядке наследственной трансмиссии право наследовать переходит к его наследникам. Т.е., долю бабушки в мамином имуществе будут наследовать ее наследники.

Отец, раз брак был расторгнут, наследником не является, если только не был иждивенцем Вашей мамы.

Внуки - наследники по праву представления к имуществу бабушки, раз их родители умерли, они наследуют.

Сын брата, он же внук бабушки? Наследует по праву представления.

Это по законодательству РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужно ли разделять свою долю перед общей продажей квартиры?

В приватизированной квартире проживали двое человек: бабушка и ее сын. Бабушка умирает и на ее долю вступают в наследство сын и моя мама. В итоге: у брата мамы 3/4 доли, у мамы 1/4 доля. Мама в наследство вступила, но доли не были разделены.

Сейчас умирает ее брат и в наследство вступает наследник первой очереди. Через полгода квартиру будут продавать.

Вопрос:

1) Что нужно делать маме за эти полгода? Нужно ли разделять свою долю перед общей продажей квартиры?

2) Мама в собственности будет 3 года, наследник полгода, кто будет платить 13 налога? Или он будет высчитываться из общей суммы полученной за квартиру?

Юрист г. Астрахань
24.04.2016, 08:38

Каждый продавец будет платить налог в рамках своей доли. Доли выделять не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.04.2016, 11:00

Юлия, Вашей маме до подписания договора ничего делать не нужно, при условии, что у нее получено свидетельство о праве собственности на 1/4 долю.

Вашей маме платить НДФЛ не придется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Что для этого нужно и какие документы?

Подскажите пожалуйста по данной ситуации. Как оформить право на наследство.

Умерла бабушка (мама моей мамы) в завещании она прописала долю 1\4 дочке (это маме моей) 1\4 сыну (это дядя мой). Как оформить маме наследство если она проживает в другом городе. Какие документы нужны для оформления? Также подскажите пожалуйста. У моего дяди (брат мамы) есть долги по элементам. Судебные приставы могут взыскать его долю с квартиры? И еще вопрос. Как переписать долю (дяди-брат мамы) на мою маму если она находится в другом городе. Что для этого нужно и какие документы? Обязательно нужно приезжать в другой город.

Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.11.2018, 05:32

Мама может в своем городе сходить к нотариусу и написать заявление о принятии наследства (в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя). Тот нотариус перешлет это заявление нотариусу, у которого наследственное дело находится. Дядя вместо заявления о принятии наследства пусть напишет отказ от наследства в пользу своей сестры - Вашей матери. Тогда и приставы не буду страшны. За получением свидетельства о праве на наследство нужно будет приехать маме. Либо дать доверенность близкому на ведение дел у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан
20.11.2018, 05:37

Алексей, Ваша мать может обратиться по месту своего жительства к любому нотариусу и оформить заявление о принятии наследства и направить данное заявление к нотариусу по месту заведения наследственного дела после смерти бабушки. Необходимо приложить документы: свидетельство о смерти, заявление о принятие наследство, документы подтверждающие родственные отношения, справку о последнем месте жительстве бабушки, документы на имущество.

При получении свидетельства брат может подарить маме долю, для подписание договора явка обязательна, но может мать выдать нотариальную доверенность на третье лицо, чтоб то лицо приняло в дар имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
20.11.2018, 05:42

Маме достаточно оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на Вас, чтобы Вы смогли принять в ее интересе наследство, в т.ч. в порядке отказ дяди в ее пользу. Если для дяди это будет не единственное пригодное для проживания жилое помещение, то могут обратить взыскание не долю, уж арест на нее точно могут наложить, статья 446 ГПК РФ не препятствует этому. Чтобы избежать неприятных последствий ему имеет смысл отказаться от наследства в пользу Вашей мамы, а Вам выступить в качестве представителя мамы в вопросах принятия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, как будут распределятся доли в квартире между нами 3-мя?

В договоре купли-продажи указано 4 собственника (отец, мать, я, брат), квартира приватизированная. После смерти отца в 2005 г. док-ты на квартиру не переоформляли, т.к. его доля автоматически делилась на 3-х (мама, я, брат), сейчас после смерти мамы в 2007 г. вступаем с братом в наследство, т.к. он хочет продавать свою долю. Так же бабушка (мама мамы) по доверенности на моё имя тоже вступает в наследство (она из другого города), чтоб потом отказаться от своей доли в мою пользу. Скажите, как будут распределятся доли в квартире между нами 3-мя? Квартира 3-х комнатная. Мне интересно, какая доля будет у брата?

Адвокат г. Москва
08.02.2008, 09:39

Делиться будет только доля отца на 4-х: бабушку, маму, вас и брата. Доля отца уже составляет 1/4 часть квартиры. Эта часть делится на четверых. Получается брат наследует одну восьмую часть. Адвокат Ким Б.П.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Имеет ли права сын продать долю без согласия собственника квартиры?

Была приватизация квартиры, собственник квартиры мама, приватизация оформлена в равных долях у мамы и сына, сын в данный захотел продать свою долю. Имеет ли права сын продать долю без согласия собственника квартиры? Кому он должен в первую очередь предложить купить долю? Может ли сестра выкупать эту долю в квартире по ипотечному кредиту (+ материнский капитал)?! какие ее действия? Может ли мама сделать дарение своей доли дочке (с правом проживания мамы в данной квартире), чтоб она стала собственником 1/2 квартиры.

Юрист г. Бугуруслан
06.11.2018, 21:32

Оксана, сын имеет право продать свою долю, в первую очередь он должен предложить выкупить долю сособственнику на основании ст. 250 ГК РФ. В случае отказа он может её продать третьему лицу.

Мама может подарить своей дочери законом не запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
06.11.2018, 21:37

Здравствуйте, сын прежде чем продать свою долю третьему лицу, обязан предложить ее маме ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

[quote]1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.[/quote]

Сестра не может выкупить эту долю используя материнский капитал, надо чтобы вся квартиры после покупки оказалась в собственности ее семьи. Мама может заключить с дочерью договор дарения с правом проживания, вот после этого она сможет купить вторую долю с использованием материнского капитала.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.11.2018, 21:44

Ваш брат свою долю сможет продать третьим лицам, обратившись к риелторам, даже если в соответствии со ст. 250 ГК РФ вы дадите согласие на выкуп доли за предложенную им сумму. Так же и мама может подарить свою долю дочери с правом пользования, укажите это условие в договоре дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение