Прошу Вас ответить какие документы требуется предъявить при обращении для начисления пенсии по старости.

• г. Москва

Мне 50 лет и уже сейчас пытаюсь разобраться в нашем Пенсионном законодательстве. Я работаю с 1978 года. Начиная с 1999 года и по настоящее время работаю в различных негосударственных предприятиих ("ООО" и "ЗАО"), о чем есть соответствующие записи в трудовой книжке, а предприятия отчисляли (и продолжают отчислять) взносы в Пенсионный фонд. Мне казалось, что наличие записей в трудовой книжке достаточно для подтверждения стажа. Но недавно узнала, что при обращении за пенсией мне потребуются справки со всех мест работы (негосударственных) о доходах. Прошу Вас ответить какие документы требуется предъявить при обращении для начисления пенсии по старости. Вчера в газете прочитала, что эти документы определены в Постановлении Минтруда и Пенсионного фонда № 16/19 от 27.02.2002 г. Неужели мне теперь придется собирать справки, ведь некоторые предприятия уже не существуют?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем. Справки о доходах только за 2000-2001г. или любые 60 месяцев подряд. Если Вы собираетесь воспользоваться нормомй о 60 месяцах, просто получайте спраки сейчас.

Приложение

к постановлению Минтруда РФ и ПФР

от 27 февраля 2002г. N 16/19па

Перечень

документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

" 2. К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости, должны быть приложены документы:

удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

о нетрудоспособных членах семьи*(3);

подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;

о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;

подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

об изменении фамилии, имени, отчества;

об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности".

Спросить
Пожаловаться

Мне 54 года. Я проработал 25 лет газоэлектросварщиком на различных предприятиях города, о чем подтверждают записи в трудовой книжке. При обращении в пенсионный фонд мне ответили, что на 12,5 лет стажа надо собрать с предприятий справки по определенной форме. Но в настоящее время большинство предприятий уже не существует. Но ведь записи в трудовой книжке есть! Зачем еще собирать справки с предприятий, которых и в помине уже нет (это было советское время, предприятия были государственными, записи в трудовой подлинные).

Правомерно ли это? Если правомерно, то как выходить из этого положения, потому что даже в архиве не дают справки на некоторые несуществующие организации.

Вышел на пенсию в 2017 году. При начислении пенсии пенсионный фонд не засчитал периоды работы с 1998 по 2001 года, ссылаясь на отсутствие страховых отчислений предприятия в пенсионный фонд. Запись в трудовой книжке имеется. Есть справка с места работы за этот период. Мои дорводы, что до 2002 года считается трудовой стаж на основании трудовой книжки они отвергают. Как быть?

Для начисления пенсии предоставил трудовую книжку. Все четко читается, все записи сделаны. Но в расчет взят стаж только последних 20 лет. Первые 20 лет работы на крайнем севере из общего стажа выпали. Записи в трудовой есть. При обращении в пенсионный фонд у меня требуют справку о подтверждении работы. Достаточно или нет трудовой книжки для подтверждения стажа работы? Владимир=

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Мне 60 лет, уже 10 лет получаю пенсию, но при этом работаю на государственном предприятии. Соответственно предприятие продолжает отчислять взносы в пенсионный фонд. В письме из пенсионного фонда указано, что на данный момент на моём индивидуальном счёте более 100 тыс. рублей. За год прибавка к пенсии за счёт страховой части составляет не более 300 рублей.

В трудовой книжке отсутствует запись за полгода работы на предприятии в 2005 году, хотя отчисления в пенсионный фонд за этот период были. Вопрос: Для начисления пенсии, в том числе стажа, играет ли роль отсутствие записи в трудовой книжке, хотя данные о работе за данный период в пенсионном фонде присутствуют.

Начинаю собирать документы в Пенсионный фонд на пенсию по возрасту. Работаю с 1970 года, есть записи в трудовой книжке. С 1989 по 1995 год работала в кооперативе. С 1995 оформила индивидуальное предпринимательство. Сначала была система УСН, потом ввели "вмененку". Страховые взносы платила в ПФР все время. Отчетность сдавала в ПФР ежегодно. Запись в трудовую книжку сама себе не вносила. Вопрос: какие именно документы необходимо предоставить в ПФР для начисления пенсии по возрасту? Как расчитывается пенсия, если есть и записи в трудовой и предпринимательство? (Общий стаж работы с октября 1970 по январь 2010 - 39 лет 3 месяца)

Я была предпринимателям с 1992 года по 2006 год. Налоги в пенсионный фонд платила регулярно. Какие документы мне нужны для подтверждения трудового стажа при начислении пенсии, ведь в трудовой книжке записей подобного рода нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году я вышла на пенсию по старости. А в феврале 2012 года при требовании разьяснить начисление пенсии выяснилось, что у меня не засчитан в стаж 2001 год по причине что данные по пенсионным взносам передавались из налоговой в пенсионный фонд (я занималась предпринимательской деятельность) и в пенсионном фонде потерялся 2001 год. Со слов у них слетел жесткий диск. Это я узнала только сейчас. В 2001 году я была работодателем и поэтому данные нашлись в архиве местного пенсионного фонда. С марта 2012 года я буду получать пенсию уже пересчитанную с учетом 2001 года. Могу ли я требовать с пенсионного фонда недоплаченную за эти годы пенсионный выплаты?

Выхожу на пенсию в 2017 году. До 2001 года проживала на Украине. Записи в трудовой книжке есть. Справки с места работы предоставлены. В пенсионном фонде говорят, что годы стажа, заработанного в СССР еще могут войти, а вот стаж работы после распада СССР (с 1992 по 2001) должен подтвердить пенсионный фонд на Украине. Но мое место работы находится на территории ДНР, почтовой связи с ними нет. Правомерны ли действия пенсионного фонда.

Я проработал в 1996 г. на предприятии 3 года. Я предоставил в пенсионный фонд справку с предприятия о действительности работы на предприятии. Пенсионный фонд не зачисляет это время работы в трудовой стаж. Теперь фонд требует трудовой договор с этим предприятии. У меня его нет. Скажите правомерность фонда и какие мои действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение