Прошу Вас ответить какие документы требуется предъявить при обращении для начисления пенсии по старости.

• г. Москва

Мне 50 лет и уже сейчас пытаюсь разобраться в нашем Пенсионном законодательстве. Я работаю с 1978 года. Начиная с 1999 года и по настоящее время работаю в различных негосударственных предприятиих ("ООО" и "ЗАО"), о чем есть соответствующие записи в трудовой книжке, а предприятия отчисляли (и продолжают отчислять) взносы в Пенсионный фонд. Мне казалось, что наличие записей в трудовой книжке достаточно для подтверждения стажа. Но недавно узнала, что при обращении за пенсией мне потребуются справки со всех мест работы (негосударственных) о доходах. Прошу Вас ответить какие документы требуется предъявить при обращении для начисления пенсии по старости. Вчера в газете прочитала, что эти документы определены в Постановлении Минтруда и Пенсионного фонда № 16/19 от 27.02.2002 г. Неужели мне теперь придется собирать справки, ведь некоторые предприятия уже не существуют?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем. Справки о доходах только за 2000-2001г. или любые 60 месяцев подряд. Если Вы собираетесь воспользоваться нормомй о 60 месяцах, просто получайте спраки сейчас.

Приложение

к постановлению Минтруда РФ и ПФР

от 27 февраля 2002г. N 16/19па

Перечень

документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

" 2. К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости, должны быть приложены документы:

удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

о нетрудоспособных членах семьи*(3);

подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;

о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;

подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

об изменении фамилии, имени, отчества;

об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности".