Я сирота и получил квартиру в собственность от государства но она в соц найме.

• г. Москва

Я сирота и получил квартиру в собственность от государства но она в соцнайме могу ли я взять под залог этой квартиры кредит?

Ответы на вопрос (3):

"в собственность" и "в соцнайме" исключающие друг друга понятия. Вам передали в пользование жилое помещение, собственником которого является администрация. Следовательно, указанная квартира не может быть предметом залога.

ВОт именно для того, чтобы Вы не могли сделать такие вещи и квартира не передается Вам в собственность.

Нет, не можете.

Именно для того, чтобы сироты не делали необдуманных шагов и не остались на улице и была введена поправка к закону, по которой им квартиры в собственность сразу не передают.

У Вас нет квартиры в собственности и заложить ее в банк Вы не можете.