Медицинский статистик выражает несогласие с новыми условиями трудового договора и рассматривает возможность ухода по сокращению

• г. Новомосковск

Могу уйти по сокращению? Заявление Получив, уведомление об изменениях определенных сторонами условий трудового договора от 28.09.18 г сообщаю в письменном виде о своем несогласии продолжать работу на новых условиях. Занимаемая мной должность медицинский статистик с 01.12.2018 г будет переименована в должность «статистик отдела статистики и мониторинга» . Оклад в настоящее время медицинского статистика составляет 4950-00 рублей (четыре тысячи девятьсот пятьдесят рублей), а с 01.12.18 г., согласно уведомлению (копия прилагается) оклад статистика составит 4004-00 руб (четыре тысячи четыре рубля). Имею сертификат специалиста «медицинский статистик» и удостоверение о повышении квалификации «Современная медицинская статистика и вопросы компьютеризации» работаю в медицинском учреждении. Из-за переименовании должности теряю мед. льготы, а именно дополнительно-оплачиваемый отпуск 12 рабочих дней, стаж, оклад будет меньше с 01.12.2018 г, чем в настоящее время, а объем работы увеличится, т.к. сокращается должность медицинского статистика мкр. Северо-Задонск педиатрического отделения №2. Продолжать работу на новых условиях считаю нецелесообразно. Ухудшение положения работника. Воспитываю ребенка-инвалида до 18 лет. В уведомлении указано: в соответствии приказом министерства здравоохранения Тульской области от 06.02.15 г № 86-осн Об усилении контроля за проведением мероприятий по оптимизации структуры и численности персонала государственных учреждений здравоохранения Тульской области, на основании приказа Минздрава СССР от 10.02.1988 №90 О расширении прав руководителей учреждений здравоохранения со ст 74 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, в связи с проводимыми мероприятиями по оптимизации структуры и штатности численности персонала ГУЗ городская больница №1 от 28.09.18 №305 О внесении изменений в штатное расписание ГУЗ городская больница№1. Администрация ГУЗ гор больницы уведомляет, что Ваша должность медицинский статистик с 1 декабря 2018 года будет переименована в должность статистик отдела статистики и мониторинга. Оклад 4004-00 р (четыре тысячи четыре рубля. Основной отпуск 28 кал. дней. Правомерно ли это? В уведомлении о моем сокращении должности не сказано, только переименование? Какие мои действия, чтобы уйти по сокращению? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Елена!

В Впшем случае руководство кобязано не только предложить выбор в согласии либо не согласии, но и иное вакантное место, которое Вы могли бы занять с учетом имеющейся квалификации. Если же свободных должностей нет либо Вы отказываетесь от перевода, предстоит увольнение в порядке ч.7 ст.77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия (отказ работника).

Также ст.392 ТК РФ сказано, что в случае нарушения гарантированных законом трудовых прав сотрудник имеет право в судебном порядке предложить разрешить возникшие разногласия по существу в течение 3-х месяцев со дня, когда законные права работника были нарушены.

К сожалению в Вашем случае сокращение не предусмотрено, если учитывать то что Вы написали. Однако есть небольшая вероятность, что внутренняя документация оформлена неправильно и ошибочно, но данный факт может только получить и найти Трудовая инспекция вашего города. Советую Вам написать заявление им, либо получить устную консультацию по имеющимся у них сведениям относительно вашей медицинской организации!

Удачи Вам, если возникнут дополнительные вопросы пишите!